reader261352

30 мая 2016 г. 04:56

5 Кухонный разговор

Когда книга начинается с громкого заявления, вроде - «В ОВИРе эта сука мне и говорит…», как-то сразу хочется читать дальше. А если не хочется, то и не надо. Довлатов – человечище, чье мировоззрение либо сразу ложиться на душу, и ты принимаешь его полностью без остатка, либо отвергаешь, типа «Пфи…, беллетристика from russky alcoholic». Ага, беллетристика, но какая!

«Чемодан» - это такой кухонный разговор на бытовушные темы. У человека есть вещи, с каждой из них связана какая-то история. Вот признайтесь, много у вас вещей с биографией? Если не считать той удачи на распродаже в H&M… У меня таких вещей нет, почти всё обычное. Всё что буднично покупается, а потом также буднично выкидывается или раздается.

Это хорошо, что мы не знаем дефицита, что сегодня мы не придаем большой ценности трусам и курткам. Чтобы вещица заполнила нашу душу и мысли, с ней должно быть связано какое-то феерическое вау. А если его не было, то просто кеды, просто кофта, просто плащ.

А вот наши мамы и папы, могут рассказать сотни историй о том, как кофточек и батников приходилось буквально добиваться, о том времени, когда заполучить джинсы означало найти дверь в Шамбалу. Автор «Чемодана» тоже с той планеты. Хотя вещи-то не очень любил, но попадали они к нему экстравагантными путями. Об этих путях он и вспоминает.

А вообще-то самому Довлатову нравилось называть себя «рассказчиком», а не писателем . Потому-то и беллетристика. Это правда, он был рассказчиком в миллионной степени, который никогда не рвался к наградам. Но с помощью простых слов, мог заставить грустить и смеяться. И всегда оставался каким-то родным, понятным.

Довлатов – это наша несуразная действительность, наше прошлое и в чем-то настоящее. Добрый юмор над самим собой, не в каждом романе на тысячу страниц найдется столько души, сколько есть её в простом обшарпанном «Чемодане» ;)

картинка reader261352

Кстати, рассказчик рассказчиком, однако писательство он считал своим ремеслом и переживал что не печатался, хотя после «Заповедника» он писал, в основном о том, как ему все издатели говорят, мол пишешь неплохо, но издать тебя не можем. Не пускали, мол, на творческие работы. А, например, на заводе работать было западло. В этом смысле прочтение этого сверхгениального «Заповедника» серьезно опускает на землю прочитавших сначала последующие книги Довлатова.

Честно, я пока не читала другие книги, но намерена. Очень он мне понравился )
Что касается "переживал", конечно, это ясно, что ему хотелось быть изданным, про это я и не говорю.
А ты, я так поняла, не поклонник ?

Мне просто точно так же понравился "Чемодан". Подумал, блин, выдавили мужика из страны. Но "Заповедник" открыл мне глаза)

Ок, буду читать Заповедник. Прям интересно стало.... )

Именно это мне и нравится в Довлатове , такое ощущение , что он беседует с читателем , не грузит его , а просто рассказывает что-то . Я не читала "Заповедник", но читала 3 другие его книги , и от всех них получила большое удовольствие .

А какая из них понравилась больше всего?

Очень трудный вопрос , я задумалась об этом только сейчас , когда прочла Ваш вопрос)))
Первой была "Иностранка",потом "Чемодан", а третья "Наши ". И каждая из них полна человеческих историй ,каждая чем-то цепляет. И вообще , Довлатов нравится мне в целом , это я уже для себя решила )))))
P.S.если интересно , прочтите мои рецензии на эти книги , там описано более детально , буду рада продолжить дискуссию ))))
"Иностранка"

"Чемодан"

"Наши"

Хорошо, спасибо ) Обязательно прочту )

Эх, интересно! Беру на заметку :)

Хотя бы одну его книгу прочитать нужно :) Тем более, что они махонькие )

Это хорошо, что махонькие :) такие удобно в будни читать.

я еще краем детства застала и сейчас прям вспомнилось, 1990 год и мне на ДР мама откуда-то чудом достала платье с Микки-Маусами, это, наверное, самое любимое и самое запомнившееся платье на всю жизнь))))

Хиии, у меня тоже такое платье было ))) Мама ездила в начале 90х в США (на Аляску), обмен опытом учителей и бла-бла, им с собой разрешали брать долларов 15 (или около того, боюсь соврать), но мелочь сущая. Говорит, что тогда чувствовала себя в их магазинах как в стране чудес, всё есть, но ничего взять нельзя. И вот она мне оттуда привезла шикарное платье и куклу со светящейся короной, я в садике потом круче всех была ))))))))

я в садике потом круче всех была ))))))))

еще бы)))
зато сколько эмоций от таких вещей было, кто не застал - уже не объяснишь, как это купить негде было)

Отличный автор, сам его читал не однократно плюс вам за рецензию!)

Спасибо:)

А мне после первой фразы читать расхотелось. Потом еще хуже было, его нытье как в СССР ему плохо жилось. А там видимо сразу все дали, что он чемодан 5 лет не раскрывал. Правильно таких ненужных выкидывали из страны.

Потому я и написала, что если первая фраза не понравилась, то читать дальше не стоит. Потому что скорее всего автор не Ваш и книги его по душе Вам не придутся.
Что касается "нытья", его я не заметила, по крайней мере в "Чемодане", я увидела только ироничный, иногда даже циничный (в хорошем смысле слова) взгляд на наше прошлое. А про "выкидывать из страны ненужных людей" - это вопрос политики (не очень умной, на мой взгляд), а не литературы.