Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

30 мая 2016 г. 01:35

2.5

Все-таки не складывается у меня с Роальдом Далем и с его мрачным юмором. Возможно, прочитай я эту книгу лет в восемь, я бы обратила внимание только на волшебную фабрику с шоколадными реками и невообразимыми изобретениями (которые, надо отдать им должное, весьма интересны). А так в памяти запечатлелось в основном неприятное. Например, книга начинается с описания дома, в котором живет семья восьмилетнего Чарли: мама, папа и бабушки с дедушками. При этом последние двадцать лет находятся в одной кровати и не встают. Зрелище, мягко говоря, душераздирающее (да и остается загадкой, как Чарли появился на свет, ему восемь, а родителям?..) И в таком духе вся повесть: абсурд, гротеск и сумасшествие. Персонажи слишком плоские даже для детской книги. Чарли ангелочек, остальные дети и их родители отвратительны. Вилли Вонка предстает не мудрым наставником и даже не эксцентричным мечтателем, а совершенно неприятным и истеричным типом. Он не показывает посетителям фабрику, он все время ругается, вопит, куда-то убегает и отпускает злорадные замечания. Тут надо отметить, что мне очень понравилась экранизация 71-го года, в которой Вонка одновременно и безумен, и человечен. Он не злорадствует, когда "плохие" дети совершают ошибки, а искренне грустит. И пусть сам автор фильмом был недоволен, но смотреть его было куда приятнее, чем читать повесть. :) Да и коротенькие песни умпа лумпов были довольно забавны, в отличие от здоровенных, пропитанных ядом, стихотворений из книги.
Концовка у всей этой истории довольно странная. Думала, только у меня по поводу нее возникли мрачные предположения, но нет, автор этой рецензии все отлично описал. :)
В общем, не думаю, что в скором времени продолжу знакомство с Далем, разве что попробую почитать его "взрослые" произведения, где черный юмор будет более уместен. К слову, на английском читается очень легко, так что можно смело приниматься за книгу, если не пугает все вышеописанное. :)

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная", "LinguaTurris" и "Собери их всех!"