29 мая 2016 г. 19:46

3 Взболтать, но не смешивать

Чтобы ясно понимать, что из себя представляет "Поток" Суареза важны два фактора: о том, что куплены права на экранизацию и та, где дополнительным источником указана книга "Физика будущего" Каку .
Возьмем первый фактор - Голливуд.
Первая часть книги это такой неплохой нф-триллер с легкой теорией заговора, читая которую ждешь раскручивания сюжета в что-нибудь неожиданное. Но вот тут-то видимо к Суарезу пришло озарение, что можно написать так, что получить ещё плюшек от Голливуда и начинается боевик. Персонажи куда-то теряют свои особенности, видимо для упрощения взаимодействия между ними, сцены описываются так, будто их уже подготовили для переноса на экран, а персонажи выдают такие реплики, которые услышишь только в фильмах. Что по мне и является большим минусом книге.
Второй фактор - Каку.
В своей книге Каку берет свои интервью с различными учеными и в конце моделирует ситуацию в 2100 году. Суарез же взял эти модели и возможные технологии, закинул в наше время, придумал теорию заговора о Бюро Технологического Контроля, скрывающим эти технологии и готово. Получилось как-то пластмассово и неестественно.
В конечном результате мы имеем развлекательный роман, стилизованный под голливудский фантастический боевик. И что парадоксально, потому не такой уж и плохой.

P.s. Ну и пока в данной серии для меня он самый слабый.