Clementine

29 мая 2016 г. 19:25

5 Жизнь в руках, или Как преодолеть драму одарённого ребёнка

"Клуб бездомных мечтателей" Лиз Мюррей — история падения и подъёма, прощения и примирения с прошлым, принятия и обретения себя. А ещё это опыт преодоления драмы одарённого ребёнка, рассказ о том, как пережить детство и что делать с нанесёнными им ранами. Ну и, само собой, это вдохновляющая и мотивирующая книга, однако не в первую очередь.

В "Клубе бездомных мечтателей" Лиз Мюррей рассказывает о жизни девочки, чьё детство прошло бок о бок с родителями-наркоманами, а юность — на улицах, чердаках, лестничных клетках, в дешёвых мотелях и чужих квартирах. Эта девочка — сама Лиз, 18 лет падающая вниз и только на 19-м году жизни осмелившаяся поднять глаза и сделать шаг на первую ступеньку социальной лестницы. История восхождения, кстати, занимает в автобиографическом романе Мюррей гораздо меньшее место, чем история падения — ей, собственно, и посвящена вся история. И в этом постраничном несоответствии есть свой смысл.

Маленькая Лиз — живая иллюстрация к книге швейцарского психолога Алис Миллер "Драма одарённого ребёнка". Главный постулат Миллер, от которого она отталкивается в своих работах, — каждый ребёнок от рождения одарён множеством талантов, и все они в первую очередь направлены на то, чтобы удовлетворить потребности родителей. Ребёнку необходимо чувствовать себя любимым и защищённым, а для этого он вынужден угадывать желания значимых для него взрослых, соответствовать их требованиям, быть тем, кем они хотят его видеть.

Лиз одарена этим сверх меры, по сути, это — её единственный талант. Всё, что она делает ребёнком, направлено на родителей, они — центр её мира, её главная боль и единственная радость. Ничего другого она не знает и этим отличается от сестры, которой удалось недолгое время пожить в приёмной семье и понять — так, как здесь, происходит не у всех, можно жить по-другому, если захотеть и постараться. Поэтому старшая сестра каждое утро ставит перевёрнутое вверх дном ведро в засорившуюся ванну, моет голову и идёт в школу. А вечером делает уроки. И требует у матери хлеба. И будит Лиз по утрам. Она намного умнее Лиз, серьёзнее, взрослее и целеустремлённее, и изначально защищена от внезапных метаморфоз. Поэтому в то время, как Лиз падает, она держится. А Лиз, чтобы просто ухватиться за что-то, нужны годы. Годы втаптывания себя в грязь. Годы убеждения, что она и люди вокруг — несовместимы. Что нормальный мир для неё недоступен, что её место на самом краешке жизни, где и стоять-то можно только одной ногой.

Именно поэтому конечный выбор Лиз обладает такой мощной мотивирующей силой. Бездомная девушка, чьи вещи помещаются в заплечный рюкзак, садится за школьную парту и начинает заново. Не с чистого листа, нет, она берёт с собой всё, что пережила когда-то, но изо всех сил старается переосмыслить свой жизненный опыт. Не загнать его в угол самой тёмной комнаты, не запереть на тысячу психологических замков, а принять, примириться с ним и жить дальше. Она отсидела свой срок в мрачной темнице детства, выжила и выбралась на свободу. В этом — главная сила Лиз и об этом её история.

Лиз невозможно не сочувствовать, Лиз нельзя не восхищаться. Лиз хочется верить. Верить в возможность выбора, в исцеляющую природу знаний, в спасительную силу дружбы, просто — в людей. В то, что, пусть не всё, но многое в нашей власти. Надо только признать это. Набраться смелости и взять свою жизнь в свои собственные руки.

Замечательная, вдохновляющая книга! Правда не могу сказать, что полюбила главную героиню всем сердцем.

Да, пока она была ребёнком, её сложно было любить. Лиза, например, вызывала у меня более сильные чувства, потому что не плыла по течению, а делала что-то. Лиз начала меня восхищать, когда сказала себе "Хватит" и взялась за себя по-настоящему.

Ее сестра мне понравилась больше, она работала над собой. А главная героиня не взяла бы в себя в руки, если не поняла бы, что парень ее содержать не будет. Но дальнейшая ее жизнь, то какая у нее была сила воли,что не поддалась лени, действительно достойна уважения.