HelgaBookLover

29 мая 2016 г. 19:09

И почему все эти месяцы я сетовал, что утратил связь с Божественной энергией? Что за глупость! Она постоянно питает наши души, просто замечать это нам мешает рутина.

Наконец-то я добралась до "Алефа", который так долго мне советовала подруга. После второго произведения Коэльо (а это была "Брида"), читать мне его книги не хотелось.

Воистину, каждой книге свое время и место. И с этой получилось так. Видимо я созрела до той степени, чтобы не только увидеть в книге нужную мне информацию, но и правильно ее понять.

В целом, полезная для меня информация оказалась в первой половине книги, вторая половина уже как-то слегка напрягала. Но только слегка. И все это из-за Хиляль. Эта двадцатиоднолетняя девка меня раздражала не только своей наглостью, но и непроходимой тупостью. Чокнутая на всю голову. Как она попала в поезд к Коэльо и зачем он вообще ее взял? Ну, дочитав книгу это все становится ясно, но я в такие штуки мало верю. В прочем по порядку.

Книга автобиографична, и практически вся посвящена путешествию Коэльо по Транссибирской магистрали. Его давняя мечта проехать на поезде от Москвы до Владивостока исполнилась. По пути он останавливался в различных городах на автограф-сессию и вечеринки с читателями. Путешествовал со своими российскими издателями и переводчиком. Еще в Москве к нему подвалила девчонка Хиляль, несла какой-то бред и чудесным образом заполучила деньги на билет, чтобы путешествовать с Коэльо. Чудеса да и только. Надоедала сначала ему, а потом сыграла в его жизни большую роль. Подробнее описывать сюжет не вижу смысла.

Как я уже писала, все полезное в первой половине книги. Хиляль, да и другие попутчики Коэльо, меня не тронули, так же как и все люди, встретившиеся на его пути в этом странном путешествии по России. Создалось впечатление, что у нас все чокнутые, наглые и уверенные в том, что им кто-то что-то должен. Весьма странно.

Книга очень легко идет, читать было приятно. Потратить вечер на это произведение стоило, поскольку польза от этого все-таки получена, за что автору моя признательность и благодарность.

Тем не менее, "Алеф" - книга даже не на любителя, а на стечение обстоятельств, которые либо приведут вас к ее прочтению и пониманию, либо нет.

В целом, мне понравилось. И даже могу сказать, что обязательно прочитаю еще какие-нибудь книги этого автора.

Ну а пока пойду завоевывать свое царство.

Идите и вновь завоюйте свое царство, разъедаемое рутиной. Довольно затверживать одни и те же уроки, ничего нового вы из них не почерпнете.

Господь посылает человеку тревогу в знак того, что ему пора изменить свою жизнь и двигаться вперед.

Воля и храбрость - не одно и то же. Храбрость привлекает к себе страх и лесть, а сила воли предполагает терпение и обязательность.

Мы никогда не бываем такими, какими нас хотят видеть другие. Мы таковы, какими сами хотим быть. Проще всего винить других. Можно потратить жизнь, посылая проклятья миру, но наши успехи и неудачи целиком зависят от нас самих.

Тот, кто опирается исключительно на свой опыт, обречен решать новые проблемы старыми способами.

Жизнь - бесконечная тренировка, подготовка к тому, что грядет. Жизнь и смерть теряют свое значение, если воспринимать их как вызовы - с радостью - и преодолевать, не теряя спокойствия.

Помни: изменив свою жизнь, ты изменишь и жизнь тех, кто рядом.

Я прощаю пролитые слезы,
Я прощаю боль и разочарование,
Я прощаю предательство и ложь,
Я прощаю сплетни и клевету,
Я прощаю гонения и ненависть,
Я прощаю удары судьбы,
Я прощаю разбитые надежды,
Я прощаю тщетные упования,
Я прощаю грубость и зависть,
Я прощаю равнодушие и злую волю,
Я прощаю несправедливость,
творимую во имя справедливости,
Я прощаю гнев и жестокость,
Я прощаю пренебрежение и презрение,
Я прощаю этот мир и все зло этого мира.
И еще я прощаю себя.
Пусть ошибки прошлого больше