29 мая 2016 г. 16:32

Про эту книгу мне очень сложно говорить по нескольким причинам. Да, она мне с самого начала не понравилась и очень тяжело шла, потому что я устала уже читать про старость и близость смерти, у меня итак было депрессивное настроение, а главная героиня меня просто выводила из себя. Знаете, есть такая категория людей, которым то не так и это не эдак? Вооот... И дело тут не в старческой деменции, хотя автор нам мягонько так намекает, мол, не помню, когда такое сделала или там, хотела сказать одно, а вырвалось другое. Нет, человек ещё вполне себя осознаёт, может себя контролировать и даже всякие свои "ошибки" скорее замечает, но не считает нужным что-то со всем этим сделать. Не даром же несколько раз звучит мотив "нужно было сделать так-то, но я сделала по-другому", хотя причина этого самого "по-другому" какая-то странная для постороннего наблюдателя, потому что она в характере самой героини, но об этом чуть позже.
В общем, читала я читала, пробиралась через прошлое и всё искала, ну как можно стать такой, а потом "бинго!", она не стала, она всегда была... слишком гордая, слишком независимая, слишком себе на уме, но при этом всю жизнь с нелюбимым человеком, осознание ошибок, но их игнорирование и какое-то полное бездействия в плане решения действительно важных вопросов, но постоянное осуждение, критика поступков и поведения окружающих, желание кого-то переделать под свои "высокие" стандарты... Вот реально тут вопрос, зачем обычной жене фермера этикет и умение одеваться, если она так живёт. И нет бы смириться и подстроиться под среду, но тут какое-то горе от ума - страдания, что всё не так, как оно мечталось и бесконечное желание всех подтянуть, поправить, отмыть и украсить до этой самой высокой планки, что на деле только словами и выражается. Как можно так жить? Как кошка с собакой с мужем, ни разу не сказать ему, что любишь, что тебя тянет к нему? Не поискать какого-то компромисса, пока была возможность и пилить-пилить-пилить... Ни кару не поговорить с сыном о том, что он-то сам хочет, а второго сына (любимого) просто бросить, чтобы рос как сорняк и всё ему прощать. Короче, я читала и у меня внутри всё кипело, хотелось влезть в книгу и нащёлкать по щекам эту самую Агарь, потому что "высокие" идеалы очень уж расходятся с поступками.
Финал и мотив подготовки к смерти вообще было тяжело читать. Да, есть тут своеобразная атмосферность и мысли определённые приходят в голову, но мне было жалко всех этих прожитых впустую лет, когда ни себе не людям никакой радости, никакой любви, не реализовалась ни одна мечта, не получилось хоть чуть-чуть приблизиться к идеалу собственному или хотя бы просто к какой-то гармонии с собой, с близкими.
Сама героиня находят этому оправдание в следующем:

Осознание приходит так резко, так мощно бьёт, что мне горько, как не было никогда в жизни. Я всегда, всегда хотела одного: жить и радоваться. Так почему же у меня ничего не вышло? Я знаю, знаю. Когда я всё поняла? А может, я всегда знала - в глубине души, в самой дальней её пещере, о которой никто не догадывался? Мне было чему радоваться - мужу, детям, тому, что утром всходит солнце, тому, что я есть на этой земле, - но нет, я не давала этой радости хода, озабоченная соблюдением приличий, вот только кому, кому они были нужны? Была ли я хоть раз сама собой?
Гордыня определяла всю мою жизнь, она была моей пустыней, а демоном моим - страх. Я всегда была одинока, всегда, и совсем не знала свободы, ибо цепи свои носила с собой, и сковывали они не только меня, но и всех, к кому я прикасалась.

Да, она тотальный контролёр прежде всего за собой и очень страшится мнения других, хочет соблюсти марку и уровень, но о каком уровне, положа руку на сердце, тут вообще может идти речь, когда опустился ниже плинтуса в какой-то момент. Эта позиция - мы бедные, но гордые - не подкреплённая никакими действиями меня всегда несколько раздражала. Если тебя всё устраивает, то нечего ныть и выносить мозг другим, если не устраивает - делай что-нибудь. Всё, неужели я многого прошу?
Хотя в оправдание, могу сказать, что книга неплохо написана и все мои негативные эмоции скорее связаны с личной неприязнью к главной героине и её точке зрения. Произведение стало для меня каким-то антипримером, что "вот так делать не надо".

Благодарю за совет LoraDora

Главгероиня мне лично тоже не понравилась категорически, но перед автором, который так ярко, живо, приглашающе эмоционально все это описал, я снимаю шляпу! При чтении ведь мы оцениваем не характер персонажей, а то, как он выписан, разве нет?) И появление таких эмоционально окрашенных рецензий - заслуга (во многом) писателя)
И вам спасибо за то, что поделились интересным мнением!!

Да, я согласна с Вами, что то, нравится или не нравится ГГ, согласна ли я с её точкой зрения - не является определяющим критерием оценки книги, но иногда бывает такое, что вот встречаешь кого-то на своём пути, и он тебя ужасно раздражает, какой-то привычкой, взглядами на жизнь, поведением. Может и человек-то хороший и нужный, но общаться очень сложно. Вот и тут такая история получилась: не смотря на небольшой объём и в принципе неплохой слог книгу читать не тянуло совсем, особенно обидно было, что там не только героиня сама раздражала, но и окружение у неё - бррр, да и каких-то путей решения и выводов автор не предлагает, мол, думайте сами - всё это само по себе неплохо, но всё вместе очень подпортило лично мне впечатление. Ну и конечно минус для меня - то, что всё это не компенсировалось хоть каким-то интересным и увлекательным поворотом сюжета. Было похоже, что вот как раз сидит рядом со мной такая бабушка и нудит, нудит, нудит: жалуется, пересказывает 100ый раз те же семейные байки, в которых нет ничего примечательного или просто выводит меня из себя. Я понимаю, что жизнь всякая разная бывает и есть такие вот люди, но было очень тяжело.
Ещё раз благодарю за совет, сама бы я точно эту книгу не нашла, а даже если и встретила бы где-то, то не решилась бы читать.