29 мая 2016 г. 09:09

Стефан Кларк, как и Питер Мейл, - англичанин, живущий во Франции. Поэтому я не могла не сравнивать их книги. Итог таков: Питер Мейл - это, скорее, француз, который по ошибке родился англичанином, потом вернулся на свою истинную родину и потому пребывает в эйфории и ничего отрицательного не видит - или просто нам не рассказывает. Стефан Кларк - англичанин до мозга костей, Францию он любит, но эйфории не испытывает, и поэтому смотрит на все происходящее без розовых очков. Когда читаешь Мейла - так и хочется все бросить и уехать жить во Францию. А когда читаешь Кларка - понимаешь, с какими проблемами при этом тебе придется столкнуться. В общем и целом впечатления такие: книга в меру забавна и занимательна, при этом содержит действительно полезную информацию и позволяет обратить внимание на некоторые национальные особенности характера французов, неизвестные тем, кто близко с ними пока не сталкивался. Я бы ее точно рекомендовала взять с собой тем, кто едет во Францию - пригодится, тем более что в конце каждой главы есть небольшой набор фраз на французском языке, которые могут понадобиться в той или иной ситуации.