29 мая 2016 г. 07:36

На часах 4.02, за окном светает и с улицы доносится птичий гомон, я же только что закончила читать Полдень, XXII век и в голове крутится шальная мысль: "а не начать ли сначала?", потому что это лучшая прочитанная книга за несколько месяцев. Последний раз такое сильное впечатление на меня произвели Марсианские хроники Рэя Брэдбери, но если тогда я была в ужасе, то теперь внутри теплится надежда пополам с разочарованием. В далеком 1962 году, два великих человека представляли нас, своих потомков, как очень храбрых, честных и умных людей, а что же на деле? Стыдно, товарищи. Книга невероятно теплая и добрая, но после прочтения становится грустно за то как мы живём, как используем ресурсы и к чему стремимся. Удивительно, что не смотря на всю свою серьёзность затрагиваемых тем чтение этих рассказов похоже на убаюкивающую теплоту плюшевого пледа, когда под ним ты просто растекаешься и уже не помнишь себя от счастья.

Сборник новелл о Земле XXII век. Да, Стругацкие создали утопию, идеальный и в наших реалиях совершенно невозможный мир, где человек человеку друг, где всё и у всех есть, а потому люди развиваются и самосовершенствуются, а небывалый рассвет научно-технического прогресса даёт возможность людям исследовать космос, изучать его не порабощая. Да, это наивно, но как же тепло становится на душе, когда читаешь о мальчиках, которые грезили космосом в 14 и покорили его в 25, как светло становится от пары часов в таком мире.
От одной мысли, что в какой-то момент мне придётся расстаться с героями этого цикла у меня начинает щемить внутри, как же так, я же их уже люблю. В общем-то героев Стругацких очень сложно не любить, все они являют собой пример хорошего человека: справедливые, умные, сильные, храбрые и добрые.

Я не умею красиво говорить и писать, поэтому в наглую процитирую самих же Творцов:

Мы изобразили мир, каким мечтаем его видеть, мир, в котором мы хотели бы жить и работать, мир, для которого мы стараемся жить и работать сейчас. Мы попытались изобразить мир, в котором человеку предоставлены неограниченные возможности развития духа и неограниченные возможности творческого труда. Мы населили этот воображаемый мир людьми, которые существуют реально, сейчас, которых мы знаем и любим: таких людей еще не так много, как хотелось бы, но они есть, и с каждым годом их становится все больше. В нашем воображаемом мире их абсолютное большинство: рядовых работников, рядовых творцов, самых обыкновенных тружеников науки, производства, культуры. И именно наиболее характерные черты этих людей — страсть к познанию, нравственная чистота, интеллигентность — определяют всю атмосферу нашего воображаемого мира, атмосферу чистоты, дружбы, высокой радости творческого труда, атмосферу побед и поражений воинствующего разума.

Я бы тоже хотела жить в таком Мире.

p.s а ещё, я в конец запуталась как читать этот цикл=( Кто-нибудь смелый и храбрый, помогите мне с последовательностью Жилинского цикла и Миром полудня!

Книга была прочитана в рамках Игры в классики
Тур 3(6), Усложненная версия, Ход 9 – Русский классик

А так же в рамках "Бесконечное приключение"
Тур 1(3) - Лес, Ход 14, <1500стр.