smit2036

29 мая 2016 г. 06:35

4 неоднозначная, однако добротная НФ

Я в принципе не люблю современную отечественную литературу за сухость языка, слишком плоский сюжет и за ммм "колорит современной русской литературы".
И в этом романе присутствуют два из трех пункта.
Например сухость языка выражается в простых связках предложений и во всем романе нет цепочек диалогов (или монологов персонажей) после прочтения которых хочется размышлять над ними пару часов или выписывать в цитатник. Диалоги и мысли героев тут просты (хоть и надо отдать дань автору, что не настолько тупы как у того же Тармашева и ему подобных авторов). Так что читается просто но без претензий на мировой уровень.

Про второй негативный пункт если говорить, то это "русский колорит", который к тому же примешан с гнусными арабами (у нас в городе слишком много узбеков, причем не самые лучший представители их расы). И первое выражается не совсем явно, но периодически мелькает в тексте время от времени (и поэтому такие моменты вызывали во мне тошнотворный рефлекс). А второй момент это, то что одни из главных действующих героев романа имеют арабские имена (зара, саид).

Так же от данной книги даже не стоит ждать какой либо глубокой философии. Здесь история простая, но увлекательная без претензий на оригинальность. И именно за саму историю я ставлю 4/5 т.к. на фоне всего того откровенного бреда, что выходит из под пера русских горе писателей, этот роман выделяется и выделяется довольно ярко за счет как раз таки хорошей истории.
Следить за самой историей довольно интересно.
Другое дело, что автор искусственно вводит в текст кучу непонятных терминов (которые к тому же толком не описаны), которые как мне кажется должны были создать иллюзию твердой НФ и придать литературного весу роману. Но по мне так это выглядит слишком натянуто и глупо. Да и продираться через непонятные термины слишком муторно (тем более когда понимаешь что они не несут глубокой смысловой нагрузки).

Но в целом это достойное произведение на постсоветском пространстве которое выше уровня своих региональных собратьев, но еще сильно отстает от хороших зарубежных аналогов.