ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

29 мая 2016 г. 02:57

"Если не считать Бога и сценариста, вы можете назвать ещё кого-нибудь, от кого зависят человеческие судьбы?"

К Тонино Бенаквиста я долго не решалась приступиться. Хотя его книги были мною уже куплены, да и книги издания "Азбука-бестселлер" редко меня подводили. И вот час пробил.

Шикарная задумка! Начав читать, я готова была поставить книге все 10 баллов, так меня захватило и впечатлило. А вы сами послушайте. 4 неизвестных сценариста. Их нанимают за гроши для того, чтобы они придумали сериал на 80 серий. Этот сериал будут показывать в 4 часа утра и соответственно его не будет смотреть никто! Полет фантазии полный. Пишите, что хотите, делайте, что хотите. Главное занять 50 минут эфирного времени. И они начинают писать. Пишут все, что приходит в голову. Конечно, есть какой-то сюжет, линия повествования. Но в остальном полный простор! Разве могли подумать сценаристы, до какого рейтинга поднимется их "Сага"? Вряд ли. Никто не тешил таких надежд. Но тем не менее это произошло.

Немного подробнее о главных героях:
Луи - автор называет его "старик", он самый старший из всех. Самый сдержанный. И, наверно, на нем в общем-то и держалась вся эта четвёрка. Он решал все дела с начальством, он был неким костяком. Сильно любил одну женщину, которую убили. С этого, кстати, и начинается роман.

Матильда - женщина лет 40. Единственная женщина в их числе. Пишет любовные романы. Считает измены обратной стороной любви. Красивая и чуточку властная. В Саге главный упор делает на чувственность и эротичность. Без неё Сага была бы менее романтичной.

Жером - бомжеватого вида молодой парень. Его идею украли для очень крутого фильма, который собрал миллионы долларов за несколько дней показа. Думает, что эти деньги могли пойти ему. Человек, который решает отомстить и вынашивает свою месть долго. Ждёт подходящего часа. Самый неусидчивый сценарист, самый резкий. Но очень обаятельный. Для меня он стал любимчиком.

Марко - собственно, сам рассказчик, от которого мы и узнаем обо всех событиях. Живёт с любимой женщиной. Ничего особенного в жизни не происходит. Ищет себя. Немного депрессивный молодой человек.

С первых страниц меня захватила эта книга! Это как сериал в сериале! Это шикарно! Ведь автор даёт нам возможность следить не только за жизнью самих сценаристов, но и увидеть сериал, который они создают. Следить за судьбами тех персонажей! Эта книга очень похожа на производственный роман (которые я с недавнего времени полюбила), но все же это не совсем производственный роман.

Книга условно разделена на 2 части:
Первая - сценаристы создают сериал. Его показывают. Жизнь сценаристов во время показа их сериала.
Вторая - то, что было после показа. Как менялись судьбы главных героев и других действующих персонажей.
И если от первой части книги меня невозможно было оттащить, то вторая мне показалась гораздо слабее. Началось не пойми что. Мне только и хотелось повторять: "Не верю!" Но концовка все же реабилитировала эту часть. Поэтому от меня книга получает твёрдую девятку! И я очень советую её прочитать тем, кто любит производственные романы, тем, кто любит сериалы.

А я продолжу читать автора. Ведь мне понравилось и как он пишет, и то, что он пишет!

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона", весна 2016 и "Школьная вселенная", внеклассное чтение.

Твоя рецензия опять напоминает, что пора начать знакомство с Бенаквиста))

Точно пора!!! Рекомендую!)))