Algis

29 мая 2016 г. 00:51

Книга Сакё Комацу "Гибель дракона" написана ещё 1973 году. Это почти сорок лет назад. Для мира это было относительно спокойное время чем сегодняшнее. Не было не ИГИЛ, не военной гегемонии НАТО и США. Стабильный мир уравновешенный нами (СССР) и США. Да было масса недостатков с той или с другой стороны.
Так вот в это время был создан роман "Гибель дракона". Роман создавался 9 лет. Понятно что в романе под развлекательной формой стоит серьёзное научное исследование. Недаром эту книгу в своё время выпустило научное издание "Недра". Кстати судя по названию специализирующаяся на геологии и исследованиях земной коры.
Про автора к сожалению в сети очень мало сведений. Можно сказать единственный наиболее полный источник это статья о нём в японской википедии. Самое удивительное что казалось бы кто должен быть по образованию человек написавший такую книгу, наверное каким-нибудь профессором изучавшим похожие процессы.

Окончил Киотский университет, специалист по итальянской литературе.

Здесь мы должны вспомнить есть ли что то похожее в культуре Италии и Японии. Надо выделить некий единый культурный код. Не было ли что-то такое в Итальянской культуре такого, что подвигло написать в будущем "Гибель Дракона". Как мне кажется одним из таких единых элементов было извержение Везувия в Помпеях. Понятно, что это далекое не всё и наверняка можно найти много общего в культура Японии и Древнего Рима. В их империализме. В их военной или экономической экспансии. Я не могу это сказать, но читая описание чудовищного апокалиптического разрушения. С извержением вулканов, наводнениями, а также помрачнением рассудка, на ум приходят какие-нибудь античные сцены трагедий.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"