winpoo

28 мая 2016 г. 23:32

0.5

На этот раз я точно выбрала неподходящую книгу. Это не просто полная ерунда, а ерунда в квадрате. Издательский мусор. Поддавшись на собственные реминисценции о «Парфюмере» и вариациях на эту тему, на анонс о «маньяках Средневековья», я решила, что будет неплохо прочитать что-то столь же захватывающее и нереально пафосное. Но сильно ошиблась. Это оказался неимоверно скучный и к тому же дурно написанный романчик, действие в котором происходит вовсе не в Средневековье, а, как оказалось, в конце XIX века. Особенно противным показалось то, что он написан в каком-то школьно-назидательном стиле (для подростков, что ли? Тогда почему на нём стоит 18+?), с пустейшим сюжетом, ненужными «растяжками» и абсолютно безжизненными героями.

Повествование было медленным, скучным, каким-то инвалидно-старческим, как будто автор выдавливал его из себя, как зубную пасту из тюбика (и это ещё подвергнутая самоцензуре аналогия!), но ещё хуже оказалось то, что с каждой страницы за версту несло «уже однажды съеденным» Толстым, Зюскиндом, Аксаковым, Шарлоттой Бронте, Дюма... Мне постоянно хотелось включить «лентопротяжный механизм» и систему «антиплагиат».

В общем, еле долистала до конца, столь же неудовлетворительного, как и начало, и задалась вопросом об авторе, чтобы никогда-никогда ни за что - ни за что больше не брать в руки его произведений. Взявшись читать, я поначалу вообразила, что это книга испанского кинорежиссера, решившего опубликовать один из своих сценариев, но текст был настолько плох, что я стала копать дальше и увидела, что под благородным испанским псевдонимом скрывается некто А.Г.Степаненко, видимо, разносторонний автор. Ох, дурят издательства нашего брата-читателя, ох, дурят! Как-то даже неловко стало за «Эксмо», напечатавшего откровенную чушь бездарного автора.

Книга не рекомендуется к прочтению никому, разве что под дулом пистолета, приставленного к виску.

Я точно также нарвался на роман "Толмач" этого же автора. Ощущения такие же. Мне как-то изначально не поверилось, что это испанский автор. Предполагал что это проект издательства, оказалось что так оно и есть. Так же не рекомендую к прочтению книги этого автора. Никому. Ни за что. И никогда.

Спасибо за реплику, я рада, что мы совпали в оценке этой макулатуры. :)

Неловко за "Эксмо"?) Это как? Они на 85% состоят из такой литературы.

Ну, видимо, раньше мне как-то удавалось лавировать в этих 85% и напрямую не сталкиваться с таким откровенным фальсификатом. :) И я в принципе исповедую формулу: live and let live. :))