valeriya_veidt

28 мая 2016 г. 23:27

ПОЧТИ ЧТО СЮЖЕТ КНИГИ

Друзья, я собираюсь открыть вам тайну века. Готовы? На самом деле, Дмитрий Анатольевич Медведев – правнук императора Николая II.

Во время расстрела царской семьи один приближённый ко двору член тайной русской масонской ложи спрятал дочь Николая II Анастасию. Та выросла, вышла замуж, став Медведевой, родила сына Дмитрия. Однажды внук почувствовал зов крови и взошёл на престол русский. Есть мнение, что Дмитрий Анатольевич собирается сделать это снова.

Теперь, если вы всё-таки прочитали вышеизложенную информацию (только тсссссс!), живо собирайте чемоданы и уезжайте ближайшим рейсом подальше из родной страны, поскольку «красные» не дремлют. Они готовы прикончить любого, кто попытается возвратить веру народа в императорский род.

В доказательство прикладываю фотографию внука и деда рода Романовых.

картинка valeriyaveidt

Что-то схожее по смыслу я прочитала у Эко. Да простит меня итальянский писатель, но, видимо, интеллектуальный детектив – абсолютно не мой жанр. Мне казалось, я читаю новости РенТВ в твёрдом переплёте. Представляете, каково это?

ПОЧТИ ЧТО ПОНЯТЬ ЗАДУМКУ АВТОРА

На самом деле, мысль автора была гораздо глубже и шире. Просто я её так утрировала выше. На мой взгляд, роман «Нулевой номер» - это лайт-версия для тех, кто не осилил книгу «Маятник Фуко». Примерно та же интрига, те же заговоры мирового правительства, масоны и тамплиеры на этот раз сменяются иными персонажами, поскольку век – другой. Но общий характер книг явно просматривается.

На этот раз Эко снова берёт свою излюбленную и хорошо знакомую тематику – издательство и работа в редакции. Автор отлично разобрался в их «кухне» и теперь предлагает сделать это читателю. Кстати, кому бы я с радостью рекомендовала его последнюю книгу, так это начинающим журналистам-романтикам, только-только ступающим на путь своего профессионального призвания. Пусть они прочтут роман и … разочаруются. Разочаруются и в самой системе современных СМИ, и в действительных интересах читательской аудитории.

По моему мнению, мораль книги проста и сложна одновременно. Её можно выразить в одной фразе – «Все лгут», которую неоднократно повторял главный герой знаменитого телесериала «Доктор Хаус».

картинка valeriyaveidt