Egery

Обычный читатель

28 мая 2016 г. 22:43

Почему - то детские книги порой так сильно трогают сердце, как не могут книги для взрослых. Видимо потому, что все, относящееся к детям, воспринимается острее, глубже и ближе.
И как страшно, когда детям угрожает опасность. Сердце в буквальном смысле замирает, душа рвется.
Вот эта книга как раз из таких. В ней много всего: отношения подростков, первая влюбленность, отвага, мужество, мудрость и благодарность.
В связи с этой книгой вспоминается еще одна, похожая. Называется "Пленники Барсова ущелья". И та, и другая - про выживание детей, про нелегкие испытания, про дружбу и взаимовыручку. Но в книге "За все хорошее - смерть!" совсем нет политики, нет советской пропаганды, поэтому и читается она легче, воспринимается проще.
Как жаль, что такие книги читают меньше, чем того же Гарри Поттера. Нет, я совсем не хочу сказать, что серия о знаменитом мальчике со шрамом хуже, или менее достойна. Просто книга про азербайджанских ребят более реалистична, более близка настоящей жизни, а не волшебной. Она достойна, чтобы ее читали, поэтому советую всем, кто неравнодушен к хорошей советской литературе.

Книга прочитана в рамках игр : Книжное путешествие, Вокруг Света и Бесконечное приключение.

Вот мне тоже жаль, что современным подросткам не до таких книг.

Я прочла на днях и подумала что эту книгу вместе с "Чучелом" Железнякова надо включать в обязательную школьную программу. Эту в пятом классе. Чучело может в 6-м. Не позже. Может быть тогда станет меньше сабиров и аликов. Или они будут в коллективе совершенно не уважаемыми и ни разу не лидерами.

Да, я тоже считаю, что такие книги должны быть в школьной программе. Жаль, что у нас, напротив, только сокращают часы уроков литературы..
У старшего по внеклассному чтению проходили Чучело. И фильм смотрели. Думаю, это здорово!