Hayana166

28 мая 2016 г. 21:49

Осторожно спойлеры!
Каким может быть янг-эдалт от мастера темного фентези? Очень даже не плохим. На фоне всего того шлака, который заселяет эту категорию литературы "Море Осколков", не побоюсь этого сравнение, сверкает как алмаз в куче одинаковой грязи.
На первый взгляд все знакомо и по-подростковому. Юного принца Ярви, который готовился стать служителем, после смерти его отца и брата пророчат в короли. И все бы ничего, но у принца есть один существенный изъян, который мешает поданным и, в первую очередь, ему самому увидеть в себе короля - он калека. И если в любом другом ремесле отсутствие руки, возможно, не было бы большой проблемой, то в данном случае именно это стало во главу угла.
В книге присутствуют высокопарные речи про смерть, сталь, которая всему голова и храбрых мужей, готовых умереть за отчизну, но все это имеет свой противовес, поэтому смерти от передоза пафосом можно не бояться.
С каждой книгой, созданный автором мир расширяется, меняются и способы его показать. Если в первой книге мы видели все глазами лишь одного персонажа, то последующих линий повествование стало больше, что для меня является несомненным плюсом.
Еще один плюс это то, что в серии всего три книги и третья действительно ставит все точки над i, все ружья выстреливают, а смерти кажутся логичными и не вызывают ощущение, что автору просто надоели его герои и он хочет от них избавится.
Конец серии в целом вышел хорошим, дань жанру, но Аберкромби не был бы собой, если бы не поместил в эту медовую бочку пару ложек дегтя. Так что финал не кажется излишне карамельным. Все злодеи побеждены, но какой ценой? Война никогда не проходит бесследно и тот кто для одного герой, для другого может оказаться злодеем. Отдельное спасибо хотелось бы сказать автору за Ярви, он, несомненно центр этой истории и если, парадокс, в книге полностью посвященной ему он был несколько пресен, то в последующих показал себя во всей красе. Какой бы отталкивающей эта краса порой не казалась.
И то верно зачем идти в короли, если миром правят служители?
В одном бедняга просчитался, а вернее подзабыл урок. На каждого умного человека, найдется кто-то умнее. Никогда не стоит недооценивать как союзников, так и врагов, в противном случае ты рискуешь из властителя мира превратится в марионетку.
Жаль, конечно, что тут нет такой палитры персонажей как в Первом законе с их своеобразной моралью, ну да это тоже издержки жанра. Порой кажется, что Аберкромби и сам не рад, что поместил себя в рамки янг-эдалда, иной раз читаешь и в какой-то момент видишь отсылки к прежним книгам, только думаешь - вот сейчас начнется самое интересное, как тебя снова перебрасывает в книжки для подростков.
Как итог, достойный представитель жанра, получше голодных игр и дивергентов, но знакомство с автором, как по мне, лучше все же начитать с "Первого закона".