takatalvi

по ацтекскому коневодству

28 мая 2016 г. 20:21

4 По морям, по волнам...

В последнее время куда ни глянь, шквал одобрительных отзывов захлестывает этот роман, люди просят посоветовать что-нибудь похожее, и создается впечатление, что это некая зачаровывающая, уникальная в своем роде вещь, а уж сравнение с Маркесом… При таком раскладе ничуть не удивительно, что я ждала непередаваемо захватывающего, потрясающего романа, образчика магического реализма, но в результате оказалась несколько разочарована.

Юный Пи Патель оказался единственным выжившим после кораблекрушения. В шлюпке посреди безбрежного океана остался только он и остатки перевозимого зоопарка – орангутан, гиена, раненая зебра и тигр со звучным именем Ричард Паркер. Пи Пателя и тигра ждет самое долгое путешествие, мучительное и не лишенное странных событий. А в конце этой истории читателю самому предстоит решить, каким именно оно было, это долгое скитание.

Меня разочаровало прежде всего предисловие. В нем автор рассказывает, каким якобы способом узнал об этой истории, и объясняет, что будет писать от имени главного героя. Вот так и получилось, что что текст авторский, что от лица Пи Пателя – все написано одинаковым, однообразным стилем. Хорошим, легко читающимся, но – одинаковым совершенно. Это как-то сразу помешало воспринимать Пи как Пи.

Само путешествие больше сосредоточено на выживании, а вкинутая в самом начале романа мысль о доказательстве существования Бога постепенно растворяется в водах океана и переходит в довольно однообразный рассказ о скитании по волнам, сводя на нет все замечательно описанное на первых страницах мировоззрение Пи. Что здесь заставило упомянуть о Маркесе, мне непонятно. Есть завораживающие моменты, но нет, несравнимо, да и мало их слишком, пальцев на одной руке хватит, чтобы сосчитать. Кроме того, в тексте есть довольно-таки безобразные вставки, на мой взгляд, сделанные совершенно не в тему и разрушающие вполне логичный и выверенный ход повествования.

Впрочем, если бы не завышенные ожидания и злосчастное предисловие, роман бы принялся более тепло. Он неплохой, вполне интересный, в нем есть пара оригинальных ноток и замечательная концовка. Разрываясь между тройкой и четверкой, все-таки с чистой совестью остановилась на четверке.

Главное - фильма не смотреть )))

ты смотрел?)

ага, лучше только книгу прочитать

книгу-то я читала))

фильм меня разочаровал, не советую смотреть

Ага, Жень, я поняла. Не буду смотреть) тем бОлее, когда уже известен конец. кстати, конец в фильме такой же или они его не стали вообще вставлять?

На мой взгляд это тот самый редкий случай, когда фильм не уступает книге. Добротно, красиво снят, без заметных сюжетных искажений.

Сколько людей, столько и мнений))

да, верно, "без сюжетных искажений" ;)

Вот черт, а я как раз думала %)

Смотрела фильм после прочтения книги - понравился больше, но только из-за пары зрелищных моментов, обыгравших моё воображение.

Ну, оценить экранизацию всегда интересно, так что, наверное, все-таки возьмусь :)

концовка же всё переворачивает

Концовка, как я и написала, хороша, но этот переворот мало что меняет в плане впечатления от романа в целом. Много не особо впечатляющих страниц и впечатляющая концовка... В моих глазах это способно дотянуть разве что до четверки, как и вышло ._.

понятно, а мне концовка всё перекрыла...

а уж сравнение с Маркесом…

Сравнивать кого-то с Маркесом - это оскорблять этого кого-то.