28 мая 2016 г. 19:24

Увидев данную книгу, не смогла пройти мимо. Уже предвкушая чтение этакой захватывающей альтернативной истории, заказала её.И первое, что меня расстроило - это просто крохотный объем.Поэтому возникли сомнения будет ли раскрыто полностью всё то, что «заявлено» в аннотации? Безусловно, это далеко не повод так предвзято относиться к тому, что написано весьма лаконично. Так как для меня эта тема интересна, я жду, что и написанное об этом будет чем-то значимым. До последнего думала, что окажусь не права, и автору удастся показать полную картину всего происходящего и последствия действий старика даже в таком объеме…Признаюсь честно,несколько раз начинала читать ее, но всё время откладывала в сторону. Было скучно,буквально,засыпала и не покидало чувство, что чего-то не хватает. Собравшись с силами, я всё же дочитала ее. У меня до сих пор двоякое ощущение. С одной стороны, несмотря на то, что здесь так мало страниц, я на удивление очень долго читала,казалось, что она никогда не закончится (и это не в положительную сторону). С другой стороны, задумка весьма привлекательна.

Что касается самого содержания: была огорчена, что заявленная тема никак не раскрыта. Для меня это останется небольшой предысторией к тому, что могло бы быть, даже некий набросок. Герои все до одного представлены так шаблонно, что никто из них не цепляет. Бессердечный, наполненный злостью и жестокостью Бёзер и не уступающий ему в этом бургомистр. Мальчик, несмотря на свою печальную судьбу, довольно умен для своих лет, сострадателен и обладает высокими моральными качествами.Предугадываешь практически всё-как они поступят, что скажут.

В общем-то, думаю дело в том,что здесь само исполнение не так занимательно/захватывающе/интригующе,как тебе твердит аннотация. А может, как я сказала выше, автору стоило уделить больше времени и внимания для этого произведения.На самом деле нет той загадки и таинственности, о которой говорят. Для такой задумки необходим полноценный роман.