28 мая 2016 г. 18:00

3.5 Прогнило что-то в Датском королевстве...

"Журнал 64" - это четвертый роман в серии об отделе Q, повествующий о команде копенгагенских детективов, которые занимаются расследованием нераскрытых дел. Карл Мерк, предположительно возглавляющий это трио, фактически находится под влиянием своего загадочного помощника Ассада и невероятно яркой, но неуравновешенной секратарши Розы. Эти двое абсолютно преданы Карлу, несмотря на то, что часто вынуждены делать за него его работу. Вопреки (а возможно, и благодаря) своему нетрадиционному подходу к ведению дел, эта троица заработала себе репутацию в раскрытии старых преступлений.

В этом романе речь пойдет о некоторых омерзительных аспектах истории Дании: правой неонацистской партии "Чистые линии" (и такая все еще существует в действительности под названием "Национал-социалистическое движение Дании") и евгенической политике, проводимой как этой организацией, так и правительством (того времени). Часть истории, описываемой в этой книге, происходит в прошлом, и связана с учреждением на острове Спрогё. Это реальное место, основанное Кристианом Келлером в 1923 году как исправительное учреждение и тюрьма для женщин, которых сочли опасными для общества. Если точнее, то Келлер описал их как "класс умственно недостаточных женщин, чей эротизм представляет собой значительную угрозу для свободного общества ввиду распространения венерических заболеваний". Эти женщины помещались в шокирующе жесткие условия, а некоторые были насильно подвергнуты стерилизации.

Впервые процедура стерилизации по закону была проведена в Дании в 1929 году. Согласно "усовершенствованному" закону от 1934 года, умственно отсталых могли быть изолированы против их воли, если имелась непосредственная опасность того, что они могут обзавестись потомством. Поскольку стерилизация предполагалась для умственно неполноценных, Келлер сотоварищи сочли, что беспорядочные половые связи женщин являются верным признаком психического расстройства. Учреждение на острове Спрогё было открыто вплоть до 1961 года. В общем и целом в период с 1929 по 1960 год в Дании были стерилизованы около 11 000 женщин. Но принудительная стерилизация оставалась законной до 1967 года.

Вот в такое учреждение и попала в свое время героиня романа, Нэте, и этот опыт совершенно опустошил и практически уничтожил ее. Она все-таки нашла в себе силы отстроить свою жизнь заново и сумела бы прожила ее достойно, если бы много лет спустя ее снова не разрушил тот же человек, что и тогда в прошлом. И она решает отомстить тем людям, которые, по ее мнению, несут ответственность за то, что ее жизнь сложилась так, как сложилась.

Еще много лет спустя, дело о нескольких пропавших без вести людях попадает на стол к Карлу.

Поймала себя на мысли, что испытываю некую неловкость, читая повествование о буднях отдела Q, о перипетиях личной жизни Карла, так как читала, улыбаясь, ведь история Нэте и ее обидчиках оставляла очень гадкое ощущение на душе. Я с удивлением узнала, что евгенические законы действовали во многих странах мира, а уж сверхтолерантные в наше время Соединенные Штаты были впереди планеты всей. Так, например, около 4000 белых жителей Вирджинии были стерилизованы как не прошедшие имущественный ценз. «Непутевые, невежественные, никчемные представители антиобщественного класса белых южан создают социальные проблемы для нормальных людей, — объяснял необходимость данной меры Гарри Лафлин (автор модельного евгенического закона). – Количеством дефективных правонарушителей можно управлять, лишь ограничивая их возможности для продолжения рода».

Единственным для меня минусом стала развязка книги, причем не в сюжетном плане, а из-за того, как автор решил ее изложить. Было стойкое ощущение, что я смотрела атмосферный скандинавский нуар, а в конце запустили мультик, до того карикатурно это было. Это смазало впечатление от прочтения, поэтому я бы поставила 7,5 из 10.

Отличная книга. Не только о мерзостях евгеники, но и о попытках патриархального общества жёстко контролировать женскую сексуальность. У Джудит Леннокс есть роман "Призрак былой любви" - про женщин, ставших жертвами Закона об умственно неполноценных, принятого в Англии в 1913 г. и отменённого только в начале 1950-х. Разумеется, англичане этот факт не афишируют.
Странно только, что ГГ ника не реагирует на собственного папочку, который и упрятал её в этот кошмар.