28 мая 2016 г. 16:55

За одно только это произведение Корчак может быть добавлен в любимые писатели! А ведь есть ещё продолжение истории о короле Матиуше, есть ещё как любить ребёнка и многое другое. Все таки потрясающе он пишет о детях. Настолько по доброму, настолько правдиво и честно, не заигрывая ни перед кем, и никого не оскорбляя. Очень поражаюсь я этому его умению, и потихоньку завидую.

Дальше...

Идивительная история-сказка о маленьком короле Матиуше, который пытался сделать мир лучше, лучше для всех, а не для избранного слоя. Хотя сначала думал исключительно о детях. Очень пронзительная история, веришь каждому слову, несмотря на то, что мир показан глазами ребёнка, он удивительно правдив, так бывает не в сказке, а именно в реальном мире.

Очень печален конец истории, как всегде ожидаешь лучшего, победы добра над злом, помня, что детская повесть должна окончится хорошо, поэтому поражение юного короля спускает с небес на землю, помечтали о счастье во всем мире и будет. Реальность как и везде побеждает.

И зря эту повесть называют не детской, конечно, малявкам и начальной школе рановато будет, а вот класс 5-6-7 в самый раз. На днях учили с дочей минимум по истории, так все эти понятия деспотия, монархия, демократия - не то чтобы лес густой, а джунгли дремучие, формулировки учим наизусть, а смысл остаётся за кадром. А здесь очень простыми словами, на уровне детского сознания объясняются очень важные понятия и процессы. Поэтому считаю сиё чтение очень полезной составляющей в курсе истории и обществознания. Ну и для каждого взрослого, имеющего рядом с собой детей, и несущих за кого-либо ответственность.

Хочется порекомендовать всем и каждому. Повесть небольшая, а заставляет о многом задуматься, причем надолго. И очень многому учит нас, взрослых.

※ Новогодний флэшмоб 2016, спасибо за совет Annet_Q

※ Вокруг света. Пятый тур. Вокруг света с Эрастом Фандориным

※ Школьная Вселенная. Шестой учебный год

О, наконец-то это случилось! Книгу, которая была мне особо дорога и советовалась мною везде и повсюду, прочитали:) Спасибо, что не проигнорировали совет. Ужасно рада, что и впечатления у нас от книги совпали. Первый раз я читала Матиуша в 12 лет и горько плакала в конце, но в целом книга оставила от себя такие светлые и добрые впечатления, которые не часто испытываешь.

Да, спасибо большое еще раз за совет. Только вот с дочей почитать не удалось. Но позже купим бумажную версию, почитаем)