28 мая 2016 г. 16:42

Книги прекрасные друзья, они лучше, чем люди

О здравствуй, новый лучший друг.
Когда читала эту книгу, уже представляла как много и полно буду писать о ней, а в результате слова теряются, и ложатся в отзыв совсем несуразно. Просто охота об этой книги помолчать, но так чтобы все всё поняли. И все же..
Когда я читала "35 кило надежды" Гавальда подарила мне 120 страниц теплой надежды. Когда я читала "Сестру..." то получила боль. 265 страниц непередаваемой,необузданной боли, которую даже главный герой не в силах порой понять. Боль утраты (дочери, сестры, мамы, единственного друга, семьи, прошлой нормальной жизни и возможно будущей). Боль непонимания и предательства. Боль неприятия (себя,семьи,социума). Наконец, боль одиночества. Но среди всей этой тьмы есть свет души десятилетнего мальчика, который видит мир в других красках.
Как все-таки жизнь бывает жестока. Как один день, одно мгновение может невообразимо все изменить? Я смогла прочувствовать Джейми на все 100% и никогда так еще не прикипала ни к одному персонажу, наверное. Быть может, это из-за того, что очень уж многое нас объединяет. Наш мир переворачивала ужасная смерть близкого, мы оба часто жили в своих фантазиях, мечтая о том, как все могло бы быть, сложись жизнь иначе. Наверное, никогда мне еще не было так сложно отпускать книгу.

Я подумал: вот было бы здорово поднять трубку, будто я взрослый, и заказать другую жизнь, как пиццу или что-то еще.

Ах как бы мне хотелось, чтобы у Джейми было продолжение. Как интересно взглянуть на него в 20 лет, а потом 30, возможно, когда у него будет дочь. А особенно прекрасно было бы прочесть как он оглядывается и вспоминает свой жизненный путь в 60. Если Аннабель Пинчер когда-то захочет издать подобный роман, я буду счастлива.
Думаю, каждый в этой истории найдет кусочек себя и для себя. Все персонажи по своему и прекрасны и ужасны. Ты полюбишь их, но так же ты будешь их ненавидеть. Это пронзительная книга, безжалостно пронзит ваше сердце, но вы будете этому рады. Итак, оценка. 5 из 5 или в самое сердце и даже глубже.

P.S. Не знаю, что со мной не так, но я до жути люблю книги о детях(от детей) в совсем не детских жизненных ситуациях. А добавить к этому действительно страшные события взрослой жизни - то сразу можно заворачивать для меня 2 экземпляра. Отдельную полку в душе занимают книги о войне или терроризме. Вот правда, совсем не могу сказать почему. Наверное, потому что подобная литература оглушает силой, накрывает неподдельными эмоциями и настоящим шквалом чувств.