AlexSarat

28 мая 2016 г. 14:52

5 Один день из длинной памяти Вечного Города

Прочитал эту книгу на одном дыхании, вот настолько она была интересна.
Автор провел и вправду серьезное исследование, не упущен ни один момент из древнеримской жизни. Язык автора настолько живой, что действительно мысленно оказываешься на римских улицах времен императора Марка Ульпия Траяна. Жизнь плебея или патриция преподносится в открытом виде; их нравы, обычаи, религиозные взгляды, образ жизни, принципы взаимодействия друг с другом, вопросы сексуальности – доступны для понимания. Возможно некоторые факты и шокирует, но некоторые наоборот напоминают сходство с нынешними днями. В общем, равнодушным остаться невозможно.

Римская Империя – поистине великое по своим размером и значению государство, которое оказало мощнейшие влияние на все последующие эпохи (как в культурном плане, так и в политическом аспектах). Все дороги вели в Рим, дороги всех последующих эпох ведут туда же. И как же это интересно видеть «как у них там, у римлян этих».
Я человек, который влюблен в историю, но историком профессиональным не являющейся. Возможно с позиций настоящего историка эта книга возможно и содержит ряд недостатков, но для просто читателя – все здесь фантасмагория. Что странно, мне даже не к чему придраться в этой работе. Вот настолько книга понравилась, затмила все плохое.

Час за часом идешь, с самого утра и до поздней ночи, все идешь и идешь по старым улицам Вечного Города. Ты видишь рабов-германцев, видишь весталок, видишь знатных патрициев, видишь простого торговца, видишь приезжих крестьян или заурядную работницу лупанария. Ты видишь все. Что нужно и что не нужно. Баня, общественный туалет, сенат или дом патриция – для тебя открывают все двери. Не нужно ломать голову над томами работ Теодора Моммзена, хотя не помешало бы; не нужно знать специальную историографичекую терминологию; не нужно знать всех античных авторов и великих политиков. Вам все объясняют, главное погружаться в эту экскурсию с головой.