ssori_na

Эксперт Экспертный

28 мая 2016 г. 01:08

Я уже не один раз пела серенады этому современному автору, и с большой радостью снова заведу свою пластинку.

«Я знаю, ты где-то есть» - история о нелегкой жизни Ноама, мужчины, всё детство которого прошло у психолога вследствие несчастного случая. Он перебегал дорогу, мать кинулась за ним и были сбита насмерть, отец не смог пережить утрату и начал спиваться. Воспитали мальчика бабушка с дедушкой, а самым близким человеком стала сестра. Смог ли Ноам простить себе свои ошибки, забыть всё плохое и вести счастливую жизнь? Отнюдь. И уже в сознательном возрасте он снова обращается к психологу, которая пытается ему помочь своими нетрадиционными методами лечения. Мистика и психология как-то связаны? Как минимум, этим романом.

Если рассматривать эту книгу, как отдельное произведение, то моя оценка была бы ниже, исключительно из-за того, что тема мне сейчас не близка, да и расшифровку задачки я распознала слишком рано. Но если рассматривать её как «дитя своего отца», произведение своего автора, то этот роман достойно занимает своё место на полке. Тьерри Коэн открывает нам ещё одну грань своего воображения и это то, что меня безумно привлекает — его книги все такие разные, но все такие шикарные. Его простой слог, но в то же время и наличие описаний и эпитетов, моя любимая манера повествования — когда настоящее перемежается с прошлым, и плюс ко всему нам ещё и представляют заметки главного героя, - всё это делает его литературу такой притягательной.

Есть только одна печаль — я прочитала все его книги. Придётся томиться в ожидании чего-то нового и открывать этот чудесный мир потихоньку.