anna_cornelia

27 мая 2016 г. 23:19

В этой книге много больше минусов, чем плюсов.

Главный плюс: всегда полезно обновить или собрать воедино разрозненные знания по разным предметам, бытовым понятиям и научным данным (особенно учитывая, что полученные в школе не всегда соотносятся с реальным миром) и почистить голову от штампов, недопониманий, всяких "ОБС" (одна баба сказала) и заполнить пробелы в общеобразовательных вопросах.

Автор в книге покрывает ключевые темы из предмета "окружающий мир": человек и его функционирование, география и космос, история и животные и тд - приличный объём знаний, обязательный для любого мало-мальски эрудированного человека.

Главы построены по принципу вопроса: "почему небо голубое", "почему негры черные" (автор сразу же оговаривается, что "в цивилизованном мире так говорить неполиткорректно", но оставляет заголовок неизменным - мы-то не часть этого "цивилизованного мира" ), "что такое инстинкт", "почему дует ветер" и так далее. Они звучат как детские вопросы, но книга совсем не для детей, разве что для старших школьников-ботаников, которые любят читать без разбору всякое научно-популярное.

Теперь минусы.

Дальше...

Информация дана очень кратко. Объяснить "как работает холодильник" на двух страничках или "как узнать время" на трёх можно очень по верхам, очень условно и с большими поправками на конечный объём текста. Две-три страницы на тему - это мало даже для краткого резюме. А когда я открываю и читаю те вопросы, в которых я более или менее разбираюсь, у меня к автору появляется очень много вопросов, к тому же ответы автора - субъективны и часто опираются только на одну точку зрения (в то же время по этому же вопросу в мире может быть не достигнут консенсус - например, "вреден ли сахар"). Получается, что и с остальными главами та же история, только я как неспециалист не улавливаю огрехов автора?

Да и сама поставка вопроса зачастую вынуждает автора быть субъективным: "что такое хорошая жизнь?", "трудно ли выучить китайский язык", "что такое глупость". А я не уверена, что Владимир Антонец для меня достаточно авторитетная личность и что его слог и логика раскрытия вопросов достаточно хороши, чтобы мне читать целую книгу о том, как он видит этот мир и как он мог бы пересказать или резюмировать основные знания о мире.

Что касается самой информации, то по очень многим вопросам книги она может быстро устаревать и потому актуальность книги будет очень непродолжительна. В год выпуска - пойдет, но ещё год-два и многие пункты требуют пересмотра и апдейта.

В общем-то не такие уж "простые вопросы" поднимаются. Кстати есть ещё подзаголовок - "книга, похожая на энциклопедию". Она была бы похожа на энциклопедию, если бы в начале каждой главы был бы рисунок (в стиле инфографики) как на обложке. Они очень логичные и стильные. Почему их не вставили в начале каждой главы? Книга бы визуально смотрелась сразу в разы интересней! А так текст смотрится скучно и слишком сухо. И 700р платить за несколько статей на разные вопросы, которые в википедии освещены интересней, понятней, логичней и актуальней - не хочется.

Разочарование, увы. Хотя если хочется ненапряжной "жвачки" в дороге - почему бы нет.