Milosska

27 мая 2016 г. 23:09

Всех богатств ниневийских, развеянных в дым,
Всех раздумий во чреве кита и во храме
Стоит тот городок, где соседям твоим
Дела нету, с какими ты знался царями.

Кем бы ты ни прослыл – только в отчем краю
Узнаёшь настоящую цену свою.
(Р. Киплинг)

Очень странно читать и оценивать книги, авторами которых являются твои знакомые: с одной стороны пытаешься оценить объективно, с другой – книга уже заочно тебе нравится или не нравится в зависимости от отношения к её автору. Так случилось, что с Богданом Образом я знакома лично, и пусть мы и не являемся приятелями или старыми друзьями, но впечатление на меня наше знакомство произвело довольно хорошее, так что читать книгу я начала с позитивным настроем. А вот закончила с каким-то непонятным облегчением, причем не потому, что книга вышла плохой, а потому, что впечатления от неё вышли запутанные.

Сам по себе роман является смесью романтических рассуждений о жизни, воспоминаний о времени, проведенном в Париже и Киеве и исторических фактов об этих двух городах. С одной стороны смесь интересная: тут вам одновременно и познавательная, и развлекательная составляющие. С другой стороны читать её неимоверно сложно – мозг просто загинается от постоянного перехода от нонфикшена к фикшену. У меня постоянно возникало впечатление, что куски путеводителя по историческим местам сплелись с отрывками личного дневника и образовали этот роман. И именно поэтому «Киев-Париж» стала книгой, которая входит в мой личный список самых долго читаемых произведений (на её прочтение у меня ушло почти 2 месяца при том, что открывала я её почти каждый день).

Кстати, об энциклопедической части книги. Несмотря на довольно сжатую подачу информации, я очень благодарна автору за огромное количество новой информации. Я живу в Киеве уже 7 год, но после прочтения этого романа я поняла, что не видела как минимум половину города. В итоге я составила список из 80 (!) мест, куда бы мне явно стоило наведаться. Впрочем, если мне выпадет возможность посетить Париж ещё раз, я непременно воспользуюсь этой книгой, чтобы составить ещё один список must-see.

Итог: Общая оценка книги – 3 из 5, так как её плюсы одновременно являются её минусами. Возможно, знай я заранее, чего ожидать, восприняла бы книгу лучше.

Источник