Dark_Angel

27 мая 2016 г. 20:50

В общем, ожидала я от книги, что в ней будет расписана деятельность шаманов и то как они до такой жизни докатились. Но получила совсем другое... Маленькая предыстория: как я уже писала, родилась я на Крайнем Севере, в маленьком поселке на Колыме, который по религиозным убеждениям что-то христианско-языческое, мы празднуем Новый Год с Дедом Морозом и Снегурочкой, Рождество и языческий праздник Ысыах - празднуется в день летнего солнцестояния, с обязательным присутствием шамана (у нас шаманка) и песнями-хороводами.
И вот в этой книге Шаман живет в магаданской части Колымы и является философом/современным человеком/целителем/разговаривает с духами и прочее. На протяжении всей книги было чувство, что меня дурят, то ли Шаман решил посмеяться над автором, то ли автор все это придумал, соединив несколько культур и их обычаи. Во-первых, многие из этих философствований были ясны, то ли оттого что я воспитывалась, в так сказать, экзотической культуре, то ли автор (а он преподаватель в институте и чуть ли не профессор) беспросветно глуп. Во-вторых, что это за выдуманная национальность эвелны? Читать было не привычно, я знаю эвенов, эвенкийцев, но эвелны, про которых автор еще и читал, а я ни одного источника, кроме этой книги не нашла... Погуглила, оказывается, что в первоначальном варианте книги были все-таки эвены. И тут, барабанная дробь, будучи эвенкой по документам, то есть отец у меня этот самый эвен, заявлю - эвены уже давно как не являются кочевым народом. Да, некоторые живут обособленно, чаще в горах, занимаются оленеводством, но, вроде, дядя у меня никуда переезжать не собирается, а он живет в эвенском горном поселении уже лет 20, если не больше.
Итог: в книге вы не узнаете кто такие шаманы и тайны северной магии, ее можно прочитать ради колорита местности, но не более. Особых философских мыслей я не увидела, некоторые вопросы меня даже раздражали - может и Шамана они раздражали и поэтому он решил посмеяться над ним, а может оба решили посмеяться над читателями, кто их разберет.

- Почему северные народы в своей книге вы называете эвелнами? Я вообще не слышала о такой народности, вот про эвенков знаю.

- Это - собирательный образ. Есть эвены, есть эвенки, а эвелнов нет. Это как в "Земле Санникова" - ангелоны. В первом издании я писал эвены, но когда вышла книга, то чукчи, коряки говорят: "Это ж ты про нас писал, а почему ты нас назвал эвенами?" Ну и со второго издания я стал писать эвелны, чтобы никто не обижался.

Dark_Angel надо уметь брать то что дается , а не мечтать о том, что мнится собственному Эго, иначе рискуете всю жизнь прожить и слышать только самого себя, обособившись от мира

Вообще ничего не поняла >_< Типа раз книга не понравилась, то все равно должна была понравиться, а иначе эгоистка?

Поищите в интернете книгу «УЧЕНИЕ СИБИРСКИХ ШАМАНОВ» Акташа Чулышмана. Там Вы найдёте ответы на свои вопросы по шаманизму - всё очень детально описано и объяснено.