Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

27 мая 2016 г. 20:08

Парадоксально, но факт: «2017» совпадает практически со всеми имеющимися у меня стереотипами относительно премии «Русский Букер». (Стереотипы эти гнездились в моей голове от незнания предмета – теперь я знаю, но делу это не помогло.) Это именно то, что хочется назвать «Большой литературой» со всеми вытекающими из этого термина последствиями. Тут и претензии на некоторую глубину мысли, которая как бы должна возвышать «2017» над литературой жанровой, требующей исключительно увлекательности сюжета, но на деле возвышает не очень, потому что на самом деле одно другому не мешает, а тут сюжет с легкостью рассыпается на отдельные части (сами по себе части эти хороши, но), но не спешит собираться воедино. Да и претензии остаются претензиями. Тут и попытки постигнуть и описать загадочную душу и философию современной жизни в целом, изрядно подпорченные частым и многословным повторением одного и того же, словно автор не верит в способность читателя ухватить мысль с первого раза или просто не может остановиться. В результате роман оказывается гораздо объемнее, чем мог бы быть, но это пустой объем, объем, ничего не добавляющий к уже сказанному. Тут и игры с языком. И многое другое.

И если витиеватые конструкции, богатство сравнений и прочие словесные изыски мне нравятся весьма и весьма (в этом месте я рада, что ожидания совпали с реальностью), то все прочее оставляет впечатление, что автор скорее крепкий профессионал, который прекрасно знает, как надо делать, и не прочь применить знания на практике, чем человек, которому действительно есть, чем поделиться с окружающими, независимо от того, что это: размышления о судьбе современного общества, меткие наблюдения или просто интересная история.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Крестики-нолики".