27 мая 2016 г. 18:43

Так-с, вот что, я не буду тут пытаться из себя изобразить связный текст, на который я не способна, а просто запишу свои немногочисленные мысли.
— Самым сложным при чтении этой книги было поверить, что всё это происходило на самом деле. Очень невероятное всё: и островитяне, которые вроде цивилизованные и религиозные, но суеверные и обладают какими-то поражающими знаниями из далёкого прошлого — они, может, и не поднимали никогда в жизни огромную каменную статую на пьедестал, и не строили рыбацких лодок из камыша, но им рассказывали как, и при необходимости они, следуя всем инструкциям у себя в голове, легко повторяют то, что делали давным-давно их предки; и все эти тайные пещеры, которые не найти, если не знать, где, а если знаешь, то всё равно ещё попробуй пролезь; и сам Хейердал с его какой-то фантастической удачей и умением общаться с островитянами и их суевериями. Да и вообще, попробуй поверь, что такое место, как остров Пасхи, действительно где-то на Земле существует (интересно, как там сейчас?).
— Мне как немножко археологу было, пожалуй, особенно приятно и интересно читать эту книгу, потому что "о! они берут островитян для работы на раскопках, прям как меня!" и "о! они определяют возраст слоя, анализируя уголь, а я уже знаю, что так можно!", и прочая такая детская радость узнавания.
Ну вот, в общем-то, и всё. (н - неумеюписатьрецензии)

Книга попалась из вишлиста Shoklinn в деньрожденном туре "Дайте две"

поздравляю, настя, ты сдала егэ второй раз, и это было еще хуже, чем в первый, но вот тебе рецензия в подарок^^