27 мая 2016 г. 16:41

Эх, совсем другого я ожидала от этой книги. Конечно, я не думала, что детская книга Наиля Измайлова будет такой же жуткой как "Убыр", но я ждала напряженной, захватывающей атмосферы. Мне нравится серия "Почти взрослые книги", и мне было интересно какой автор триллера напишет детскую книгу, и как она впишется в эту серию, от которой ждешь глубоких, важных книг. Но оказалось, что это обычная и довольно скучная подростковая книга про обмен телами и про то, к чему может привести чрезмерное увлечение компьютерными играми.
Если говорить о сюжете, то он у нас такой: Мальчик по имени Макс играет в компьютерную игру, в которой создает персонажа по своему образу и подобию. Каким-то образом он переносится в эту игру и оказывается в теле своего персонажа. В это время в игру входит девочка Настя, выбирает для игры персонажа Макса и каким-то образом они меняются местами. Настя оказывается в игре, в теле персонажа Макса. А Макс оказывается в реальном мире, в теле Насти. В процессе чтения книги, мы должны узнать, что же с телом Макса и где оно, и вернутся ли ребята в свои тела.
Сюжет мне казался сумбурным и непонятным. Мне было скучно читать о событиях происходящих в игре. Может, от того, что я в принципе далека от компьютерных игр, мне было не интересно об этом читать, и я не хотела вникать в текст, просто скользила взглядом по страницам, до конца даже не понимая, что там происходит. Как мне кажется, в книге были нелогичные места, концовка вышла какой-то скомканной,
Единственное, что мне в книге понравилось, так это дедушка Насти, и его отношения с внучкой. Читая о них, действительно мечтаешь о таком дедушке, которому можно доверить секрет, который всегда придет на помощь, всегда поймет. Дедушка сильный и смелый, честный и внимательный, добрый и заботливый. Пожалуй, самое важное в этой книге это сплоченность семьи, важность семейных ценностей.
" - Мы семья, мы очень многое можем, если вместе. Ты даже не представляешь, как много. А если что-то сами не сможем, найдем того, кто сможет. Вместе-то это легче, не то что одной."
И еще мне понравились друзья Насти, Полинка, готовая подруге отдать деньги подаренные ей на День Рождения, ради незнакомого мальчика из компьтерной игры, и Нестеров готовый отвезти одноклассницу в другой город, без лишних расспросов. Ведь действительно очень важно, чтобы были друзья, готовые вот так, внезапно прийти на помощь.
Все это действительно замечательно, но по моему мнению, в книге уж очень много времени уделено описанию игры и событий происходящих в ней. Обитатели игры, войны, правила, все это мне было ужасно скучно читать, но повторюсь, возможно это потому, я в принципе не играю в подобные игры, и книга просто не моя. Может быть любителям компьютерных игр, книга в целом понравится.
картинка TanyaLazareva1996