Taile

27 мая 2016 г. 13:04

« - Что происходит в этой психушке, которую ты по недосмотру называешь своим мозгом?»

Вторая часть цикла прочитана, как дополнение к основной серии. Ничего особенного, кроме конечно одного рассказа, ради которого все и затевалось. Первый год обучения в Академии Саймону запомнился сыростью подвала и отвратительным супом, но также обретением друзей и налаживанием отношений с Изабель. Во второй части больше уделили внимания фейри, тому, как сумеречные охотники их ненавидят. И о том, что собой представляет их любовь. И, конечно, лучшая часть этого сборника – это рассказ «Тьма несчастья» про то, как на ступеньки Академии подкинули крошечного, синего ребенка – мага, и какой это вызвало переполох среди всех. Саймон, который вроде как взрослый парень, побежал за помощью к Магнусу, что раз тому несколько веков, то он знает, что делать, и знает, как обращаться с детьми. Магнус знает, и знает то, что ребенок с такой колдовской меткой обречен, вырасти в нелюбви, но только если его не возьмут на воспитание правильные люди. И тут Магнуса удивляет Алек, который не только решил взять ребенка на руки, но и решил его оставить насовсем.

«Ему еще не верилось, что Магнус Бейн мог стать чьим – то отцом»

Больше Алека, Магнуса удивила его семья, которая дала магу, существу Нижнего мира, знаменитую фамилию сумеречных охотников. Магнус никогда не думал, что будет встречаться с нефилимом, любить его, получать от него взаимные чувства, и что даже у них, у двух мужиков будет ребенок. А чтобы совсем добить читателя этой зашкаливающей идиллией Алек делает романтический жест, предлагает Магнусу связать себя узами брака. Маг в шоке, от того, что впервые за всю его бессмертную жизнь кто – то захотел прожить с ним жизнь так. И ответ на предложение Алека для Магнуса всегда будет один ответ: «Да». И тут новый виток боли в этой паре, в том, что по законам сумеречного мира пожениться они не могут. Но, эти двое уже доказали, как они могут изменить положение вещей, и я думаю, в следующих книгах мы можем увидеть их феерическую свадьбу.

И финальный аккорд обучения Саймона в Академии – это его Восхождение, и ради такого случая Магнус и Алек вернулись с Бали, и их уже не двое, а трое, ребенок на руках стал неотъемлемой частью их образа.

И мой самый любимый момент:
"– Мне, конечно, сразу бросилось в глаза, что ребенок синий, – сказал Роберт. – У Алека синие глаза. А когда ты совершаешь… – он сделал странный резкий жест, сопровождая его не менее странным шипящим звуком, – …волшебство, иногда тоже появляются синие огоньки.
Магнус уставился на Инквизитора.
– Я не в состоянии уловить твою мысль.
– Если ты сотворил себе и Алеку ребенка, ты можешь просто сказать мне об этом, – уточнил Роберт. – Я очень толерантный человек. Или… во всяком случае, пытаюсь стать таковым. Очень этого хочу. Уверяю тебя, я бы понял…
– Если я со… сотворил… ребенка? – запинаясь, переспросил маг.
Он даже не был уверен, правильно ли расслышал слова Роберта. До сих пор Магнусу казалось, что Роберт знает, как делаются дети.
– Волшебством, – прошептал Роберт.
– Я, пожалуй, сделаю вид, что ты никогда мне ничего такого не говорил, – наконец ответил маг. – Будем считать, что этого разговора вообще не было.
Роберт подмигнул ему, словно намекая, что они поняли друг друга. Магнус окончательно потерял дар речи."