27 мая 2016 г. 10:56

Читала несколько отзывов на эту книгу и все, как один - хорошие. Поэтому, естественно, мне тоже загорелось ее раздобыть. И в итоге - я разочарована, если честно. Мне, как в том анекдоте, подавай "отдельно ром, отдельно бабу", то есть, в переводе на русский, если автор хотела написать биографию - то и надо было придерживаться фактов, а если хотела написать мистический роман - то и нечего заявлять о биографичности книги. Убейте меня, но я не могу воспринимать серьезно тот факт, что все невзгоды в жизни детей Патрика Бронте объясняются семейным проклятием. Практически все его дети умерли от чахотки - так если учесть, что в детстве они питались практически одной картошкой и жили в жутком климате, плюс еще пребывание в пансионе (Ловуд все помним, правда же? Списано с натуры, между прочим, Шарлотта и ее сестры в таком же пансионе на самом деле были) - удивляться надо, что они еще так долго протянули. Ну и вообще всякой другой мистики в книге хоть отбавляй - ИМХО, но один тот факт, что автор пишет о том, что призрак Эмили Бронте до сих пор бродит по родным местам, и при этом в подтверждение ссылается на газетку "Оракул", уже вызывает серьезные сомнения и в авторе, и в написанном произведении.
При этом у книги есть и достоинства, конечно же - если бы это был просто роман, у меня бы претензий не было, потому что написано хорошо, язык выдержан в стиле "Джен Эйр", есть немало интересных фактов, которые я раньше не знала, например - история Джен Эйр, оказывается, основана на реальных событиях. На самом деле была женщина с таким именем, служила гувернанткой в знатном семействе, потом вышла замуж за одного из служащих своих хозяев, а через год, когда у них уже был ребенок, выяснилось, что у него уже есть жена, сумасшедшая. Был большой скандал, и Шарлотта через несколько лет взяла эту историю как основу для своего романа. Хотя в общем и целом мое восприятие книги таково, что и эти факты я не могу воспринимать совершенно серьезно - слишком много собственных выдумок автор вложила в книгу, поэтому доверия к этой книге как к биографии у меня нет вообще.