Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 мая 2016 г. 09:22

Когда я училась в школе, к экзамену по английскому мы готовили знаменитые топики. Самый первый я помню до сих пор, он начинался со слов «London is one of the largest cities in the world and the largest in Europe…» Тогда мысль о том, что однажды мы можем взять и поехать в Лондон, казалась нам фантастикой. Время прошло и все изменилось, и мой одноклассник – сотрудник нашего посольства в Лондоне, и наших туристов в Англии ничуть не меньше, и помешать поехать в Лондон могут только финансовые причины (Хотя это – ощутимая помеха). Сама я была в Англии всего один раз, в командировке, и только один выходной день в Лондоне – вот с момента приезда на вокзал Паддингтон в 8 утра и до отбытия вечером назад, в маленький провинциальный по местным меркам Кардифф. Но об этом в другой раз.

Мне показалось, что Ольга Батлер рассказывает об Англии так, как и я сама могла бы рассказывать дома родным и друзьям, вернувшись из гораздо более длительного путешествия… Немножко вперемешку, иногда повторяясь, часто с юмором, но главное - очень личностно. И никогда не забывая про корни. Друзья-англичане допекают постоянными вопросами (как же живучи стереотипы!) – а в России есть метро? А в России есть губная помада? И ехидный муж –англичанин поддакивает – а в России есть бэби? Да в России, как в Греции - все есть. Только места знать надо.

А что же есть в Англии?
Маленькие английские гостиницы, те самые B&B, Bed and Breakfast, с невероятными названиями – «Гарцующий пони» или «Три осетра». Лондонское метро, с невообразимой путаницей маршрутов и почти 400-километровой протяженностью. Знаменитый английский пудинг и честные рецепты его приготовления. Я вот точно не гожусь на роль хозяйки английского дома, потому что я на такой подвиг (например, отваривать все овощи для гарнира в разных посудах и сливать соответствующие части отваров в одну кастрюльку, на основе получившегося бульона готовить соус….) не способна. Кстати о хозяйках, а вы знаете, что в Англии есть популярное реалити-шоу, в котором на 2 недели две семьи обмениваются женами? Не для того, о чем вы подумали, а для ведения хозяйства. Разнеженные лентяйки могут попасть в патриархальную семью с мужем деспотом, деловые леди – в простую рабочую семью. И ведь участвуют, и ведь смотрят! Вечерние викторины в пабах, азартные ответы на вопросы. И прочее, и прочее…

Но кроме таких милых мелочей, в книге рассказано и о вещах более серьезных. И об английском менталитете. И о «синдроме миссис Мортимер», это писательница середины XIX века, этакая мисс Клак из «Лунного камня» Коллинза, написавшая путеводитель «Самые негодные народы Европы», к которым отнесла, собственно всю Европу – все-то они плохи, испанцы - бандиты, шотландцы – грязнули, египтяне – ханжи, и так далее. Кто бы вспомнил про это забытое творение, если бы несколько лет назад один издатель не откопал ее книгу в букинистическом магазине и не переиздал. Так книга стала чуть ли не бестселлером. Очень хорошая возможность взглянуть на себя со стороны. К этой теме, разумеется, примыкает и тема наплыва эмигрантов, книга написана лет 5 назад, до нынешних проблем с беженцами, и знаменитая политкорректность, приводящая к тому, что из огромной очереди к стоматологу за лечение платят , собственно только два случайных англичанина, а все остальные – беженцы, эмигранты, многодетные никогда не работавшие матери и другие «социально защищенные» персонажи.

В общем, тем поднято множество, и Англия получается такая разная-разная. Без политики, без обсуждения экономических проблем, без серьезного занудства – в общем, рассказ для друзей.
Несколько снижает общий уровень вторая часть. Персоналия, иными словами – рассказ о личностях Англии. Начиная с Елизаветы, а там и все семейство: Филипп, Чарльз, Уильям с Кейт, Камилла (книга 2011 года), Диана. И политики – Тэтчер, Черчилль, и звезды экрана и сцены – Вивьен Ли, Шон Коннери, Эми Уайнхаус, Фредди Меркьюри, и писатели – Кэррол, Кеннет Грэм, Джоан Роулинг… Немного биографии, немного фактов, немного сплетен. По счастью ничего не чересчур.

Очень советую ознакомиться!

Прочитано в рамках "Бесконечного приключения"

А как же London is the capital of Great Britain!)))

кха и я помню)))

Это было второе предложение. Или я все же забыла?

Первое или второе, у кого как))) варианты на тему....)

только заметила... у автора такая фамииилия)) кому-топ повезло)))

Стереотипы, такие стереотипы, живучи и никогда не умрут))).
Меня первое время все донимали вопросом кто мои родители "коммунисты или мафиози"))) понимаешь других то ведь в России просто нет)))
Я вот однажды не выдержала и после налёта вопросов о том что есть и чего нет, сказала "Представляете у нас даже электричество и горячая вода недавно появились"))) после этого отстали наконец то))))

Умница!
Достойно держишь удар!
Ань, тогда тебе стоит почитать, не все, но вот этот кусочек точно! Они и правда думают, что мы до сих пор в ушанках на балалайках играем

Да надоели уже!!!
А ещё как то меня один старичок достал вопросами про коммунистов и спрашивая коммунисты мои родители или нет, а я тогда ещё и по французски плохо говорила, так у меня муж не выдержал и сказал ему "Ну вас ведь никто не донимает вопросами сотрудничали ваши родители с нацистами или нет во время оккупации"..... Это тоже были радикальные меры, которые заставили его наконец то отстать от меня))))

На сегодняшний день в моем окружении таких людей нет. Плюс ко всему, Россия и Русские зарекомендовали себя в последние годы так, что про ушанку и балалайку уже давно все забыли)))). Хотя бывают задают нелепые вопросы или как то по дебильному шутить начинают, ну я в таких случаях тоже впадаю в маразм и рассказываю, что на завтрак привыкла жрать черную икру поварешками запивая ледяной водкой, а шампанское пью исключительно из хрусталя, который естественно после каждого бокала разбиваю в дребезги об стену.....) и ты знаешь отстают )))

Апплодирую!!!

У моей подруги есть давний приятель во Франции, они знакомы со школьных лет, когда французские дети приезжали к нам по обмену. Вот с тех пор этот Лоран - наш человек в Париже. У него фантастический интерес к России, он много раз приезжал в Москву, он готов показывать свой город и страну всем русским туристам, и всех Танькиных друзей с готовностью встречал и водил по городу. При этом мы старались говорить на нашем фантастическом "французском", а он старался говорить на своем как бы русском. Полное взаимопонимание)))
Так что есть же нормальные адекватные люди!

У меня мужа тоже Лоран зовут))))
Не, не все французы чиканутые)))

красотка)))

Бесят же:)))

еще бы))) я помню в Америке все приставали, покажите как вы русские пьете..((( На самом деле, поменьше вашего, очень хотелось сказать..
Еще помню пожилая британка как-то заграницей рассказала, что была в СССР в 80-ые и у нее кто-то предлагал джинсы с нее купить, так вот "У вас все также?"....конечно, за 30 лет ничего не поменялось)))

Оооо, про то как русские пьют у меня есть страшная история.....
Как то раз с пеной у рта доказывала французам, что русские пьют не больше их, ну и так далее, а на следующий день у нас была вечеринка, где я немного не рассчитала свои силы....... Долго они ещё потом надо мной прикалывались))))

)))))))))))) это они тебе внушили))) ты не виноватая)))

Да меня заставили))))

Эх, подставилась!

Не говори))) благо я через пару дней уезжала, а когда потом приехала все уже все забыли))) и можно было продолжать с пеной у рта доказывать что русские практически не пьют))))

У нас было такое шоу, когда обменивались семьями, это конечно улёт полный, не знаю насколько это правда или постановочно, но наблюдать было весело)

А кто кем менялся?

Ну вот, если память не изменяет мамашками менялись и по моему пару раз папашами, ну очень смешно. Тем более они всегда подбирали абсолютно противоположные семьи, например какую нибудь супер религиозную семью и каких нибудь панков))))

Здорово, я представила )))

Даже странно что в России такое не сделали

а по-моему что-то подобное мелькало по какому-то третьесортному каналу, если я не путаю...

Ну тут уж я ничего сказать не могу:)))

еще точно есть какой-то обмен город-деревня, я рекламу видела, меняют какую-нибудь девушку из большого города и со средствами местами с деревенской хозяюшкой) Барышня-крестьянка называется)

Интересно, Оль, заберу)

Вот правда, я все отложила и залезла в нее с головой ))

завлекательно)