Uchilka

27 мая 2016 г. 09:03

Если от дороги жизни ответвляются две тропы великодушия и пойти можно только по одной, то кому дано судить, которая из них лучше? («Квартал Тортилья-Флэт»)

Стейнбек – души отрада. Учитывая, что книг он написал не так много, как некоторые, то удовольствие от чтения и открытия нового произведения хочется растягивать и смаковать. Только поэтому я до сих пор не заглотнула все его романы и повести. В общем, Стейнбек – это писатель, который всегда приводит в восторг, и который при своём огромном таланте литератора действительно умеет быть достаточно разным в своих книгах. Если, например, яркие, неистовые и местами немного суховато-документальные «Гроздья гнева» своей реалистичностью и безнадёгой выбивают почву из-под ног, то серия про американский городок Монтерей всегда поднимет настроение. Конечно, эти три романа (я сейчас о «Квартале Тортилья-Флэт», «Консервном ряде» и «Благостном четверге») тоже невыносимо грустные под своим налётом юмора и иронии, в которые их укутал автор, но они не оставляют вас в миноре, напротив, их можно даже назвать жизнеутверждающими.

«Квартал Тортилья-Флэт» рассказывает о жизни четырёх друзей, но это совсем не сливки общества, а личности скорее маргинальные, отвергнутые. Они воришки и пьяницы, они безработные и беззаботные, они плуты и пройдохи. А ещё у них есть собственные понятия о чести и совести. Когда к кому-то приходит беда, они дружно кидаются на выручку. И пусть все их действия смешны и нелепы, пусть всё заканчивается пинтой вина, порывы их души чисты как слеза младенца.

Есть ли подушка лучше чистой совести?

Точно нет. Когда сделал доброе дело, то и спится хорошо. Но ночи у наших бездельников бывают разными, впрочем, как и дни. Сегодня у тебя куча вина и ты на коне, а назавтра нет ни капли, и тогда всё становится серым и печальным. Тяжело, когда у тебя за душой ни дома, ни работы, ни увлечений. Всё сводится к бутылочке алкоголя, который скрашивает жизнь и примиряет с действительностью. Но при всём том, герои у Стейнбека вышли на удивление привлекательными в своей оторванности от общества. Они страдают и радуются, размышляют и не задумываются, ругаются и дерутся, но ради друзей готовы на всё.

Да, если вернуться к реальной жизни, то подавляющее большинство из нас сморщит нос, пройдя мимо бомжа или алкоголика. И они платят нам тем же. Чаще всего это люди озлобленные, совсем не такие одухотворённые, как в «Тортилья-Флэт». Но всё же прав, прав Стейнбек:

Удивительно бывает узнать, что брюхо самой чёрной и гнусной твари бело как снег. И грустно бывает обнаружить, что тело ангела под одеждой поражено проказой.

Вот пока только "О мышах и людях" прочитал и "Жемчужину" еще) А эта книга в планах)

По секрету тебе скажу, что в этой серии "Консервный ряд" мне понравился больше :)