26 мая 2016 г. 17:39

И вот я в новой стране, мое путешествие продолжается. Но путешествие мое проходит не только по разным странам, но и разным эпохам. Покинув Москву я решила отправиться в Турцию. Решила познакомиться с Великолепным султаном Османской империи - султаном Сулейманом, его страной и временем.

картинка Valechka666

Мое путешествие мне понравилось, но возникло ещё больше вопросов и сомнений о самой личности султана. Конечно, всем ясно, что заинтересовала меня личность султана и его приближенных после сериала "Великолепный век". В сериале султан Сулейман предстает молодым, амбициозным и смелым правителем, хотя бы в юности и первые годы правления. В книги же автор описал молодого не совсем уверенного в своих способностях нового султана. Султана который не любил войны и не был великолепным военным стратегом, который опасался восстания янычар, поэтому порой шел в какие-то непродуманные походы и принимал тяжелые решения для себя, своей семьи и в конечном счете для будущего империи. Описали султана, который полностью делегировал ответственность за войны своим пашам. Теперь конечно не узнать и не спросить, каким на самом деле был султан, что тревожило его, что радовало. Сохранилась хроника событий тех времен, сохранились постройки, сохранились воспоминания очевидцев, но нет хороших воспоминаний самого султана, нет дневника, которому посвещались бы все тайны души. А ведь так хотелось бы узнать, что тревожило эту историческую личность, что он думал о своих достижениях и неудачах, что чувствовал, когда пришлось решить судьбу своих любимых сыновей, как решился на такой непростой шаг.
В книге описываются чувства султана по этим вопросам, но это скорее всего больше домыслы и догадки, и предположения чувств любого нормального человека. И тем не менее этих домыслов не хватает. Автор еще внес некую путаницу с детьми султана, порой непоследовательнось повествования просто сбивала с толку. Ещё не обрадовало плохое отношение к русским в последней главе, но книга писалась в годы холодной войны, так что даже в биографии политического деятеля прошлого не обошлось без политических игр настоящего.
Очень смешило отношение европейских правителей к туркам, они считали их варварами, потом по мере возрастающих сил России, они и русских приписали к числу варваров. Для европейцев все являлись варварами кроме них самих, но всё самое варварское в большей степени исходило от них. А смешит то, что такое отношение сохраняется до сих пор, сколько бы лет не прошло, но всё что непостижимо и все кто непонятен остаются варварами, но не теми, кто движется своим путем и своей традицией.
В целом для биографии книга неплохая, она не скучна, есть милые лирические отступления, нет затянутости и нет множества дат и фактов, которые порой перегружают произведения такого жанра.