SvetlanaKepman

26 мая 2016 г. 12:57

В 1932 году Трэверс решила съездить в Россию. Кому-то ее желание казалось диким, они не понимали как можно хотеть поехать в эту страну, но она испытывала интерес к нашей стране и понимая, что по рассказам туристов и другой информации не сложить объективного впечатления, хотела увидеть все своими глазами. И поскольку в 1932 году она еще не была известна она путешествовала по России (по сути только по Ленинграду и Москве, поездка в Нижний Новгород накрылась) с обычной туристической группой. Будь она известным человеком ей бы показали совсем другую Россию.

В предисловии она сразу предупреждает, что ее мнение субъективно и письма приведенные в книге она писала одному человеку и изначально не планировала их печатать. Мне всегда интересно узнать какой видят нашу страну иностранцы ведь они смотрят на нее свежим взглядом и исходя из своего жизненного опыта могут видеть детали на которые мы даже не обращаем внимания и считаем само собой разумеющимися. Да и просто их могут поражать неожиданные вещи, которые для нас привычны.

Было интересно и порой весело читать ее письма. Забавно, что ей посоветовали взять с собой лимонов и она взяла побольше и они вызвали ажиотаж. Часть лимонов она даже использовала в роли "взятки" (благодаря лимонам ей оказали услугу). Вообще это интересная идея брать с собой в поездку что-то, что ценится в стране куда едешь, чтобы дарить новым знакомым. У нас самих в поездке как-то проскользнула эта мысль, что надо было из России что-нибудь прихватить.

В Ленинграде группа посетила Коммунистическую площадку Александро-Невской Лавры. Ей она понравилась. Она упоминает и кладбище Пер-Лашез в Париже (по ассоциации). Я нейтрально отношусь к тому ходит кто из туристических соображений на кладбища или нет. Но как-то это жутковато. А ваше отношение к этому? Может вы были как турист на каком-нибудь кладбище? Вообще я в кладбища не верю, там никого нет, духов, всего такого, но все равно само предназначение места навевает мрачное настроение. Кстати, мавзолей она не поняла. Я тоже его не понимаю, это еще более жутко, чем кладбища.

Мне очень нравится Собор Василия Блаженного на Красной площади, он такой веселенький, разноцветный, есть в нем изюминка. Забавно, что ей он совсем не понравился. "Кто такой Василий Блаженный? В его честь воздвигнут собор, возвышающийся на Красной площади. Не могу назвать его образцом дурного вкуса, на мой взгляд, вкус тут отсутствует начисто — нагромождение одного архитектурного кошмара на другой." У всех вкус разный, кому-то он и правда покажется аляповатым наверное.))

Книга совсем крохотная. Страниц 70 занимают письма, а остальное это комментарии переводчика.

И пара цитаток:

"Вот если бы можно было путешествовать по России в одиночку! Перспектива все время находиться в группе под присмотром гида деморализует. Пропадает всякий интерес и желание, к тому же для столь малообразованной особы, как я, постоянная культурная повинность весьма утомительна."

Полностью согласна. Путешествовать с группами - это ужасно, но в данном путешествии у нее не было выбора (без группы бы ей не разрешили путешествовать).

"— Возьми револьвер! — советовали мне.
Но зачем — чтобы палить по русским или на крайний случай застрелиться самой?
Просто удивительно: никто не может спокойно слышать даже упоминание о России! Все либо фанатично за нее, либо столь же фанатично против. Моя предстоящая поездка либо шанс всей моей жизни, либо совершенное безрассудство. Вздумай я отправиться на Арктур, это вызвало бы меньший переполох. Я готова пропустить эти пересуды мимо ушей, если бы они — как энтузиазм, так и осуждение — не имели политической подоплеки. Мне все равно и в то же время как-то неловко: ведь человек, лишенный политических идеалов, ныне выглядит такой же нелепицей, как корова на трех ногах. Увы, мне нет дела до политики."

Мой канал на ютюб

Это ведь та самая Памела, что подарила детям замечательную книжку? :)

Просто удивительно: больше 80-ти лет прошло, и ничегошеньки не изменилось :) А Трэверс - молодец! Хотя за собор всё же обидно.
И спасибо за рецензию, было интересно!

Да-да, это она написала книги про Мэри Поппинс.)) Трэверс колоритным человеком была и мне нравится некая ее хлесткость в описании увиденного.

Кстати, если она вам интересна есть отличный фильм про то как Дисней больше 20 лет добивался разрешения экранизации Мэри Поппинс, а когда добился она принимала участие работе над фильмом и это было очень интересно. И актеры прекрасные играют. На скрине Дисней с Трэверс (в фильме, конечно). Фильм называется «Спасти́ ми́стера Бэ́нкса».

картинка sheyris