26 мая 2016 г. 12:24

Венеция, безусловно, прекрасна. Уникальный город с уникальной биографией, которой и посвящена эта фундаментальная, изобилующая подробностями книга. Её сложно назвать историческим трудом, и, пожалуй, слово "биография" тут будет наиболее уместно. Венеция здесь похожа на живого человека - у неё есть свой характер, стиль, странности, достоинства и недостатки. Её жизнь полна взлётов и падений. У неё есть свои вкусы и предпочтения. Всё, как у людей. Акройд скурпулезно и тщательно выписал образ Венеции, сумев показать её настоящей личностью. Книга полна массы самых разных сведений о практически всех сферах жизни города. По мере чтения его действительно узнаешь, пусть даже это знание не всегда представляет Венецию в выгодном свете. Она и прекрасна и порочна одновременно. Консервативна и романтична. Жизнерадостна и мрачна. Она уникальна, неоднозначна, и во многом обособлена от остальной Италии. Благодаря этой книге полюбить Венецию сложно, но можно действительно много узнать о ней, и как бы увидеть её со стороны. Читать интересно, но мне не хватило живости языка - автор пишет несколько суховато, словно бы отстраненно. Не хватает той страсти, от которой возникает жгучее желание всё бросить и уехать туда хотя бы в отпуск, хотя бы в мечтах. Непонятно, а любит ли автор Венецию? Некоторые общие выводы по характеру города звучат так категорично, что начинаешь сомневаться в этом. Но портрет города, составленный им, действительно завораживает, и, по крайней мере, вызывает желание более глубоко погрузиться в жизнь Венеции. Ведь она всё-таки прекрасна.