26 мая 2016 г. 12:15

1.5 Детям непонятно. И не только детям

Столкнулась с этим произведением, потому что его проходят на уроках литературы в 5 (!) классе.
Когда я его прочитала, первая мысль, возникшая в голове, была: "Что ж я задала-то?"
Мои ожидания оправдались. Дети пришли на урок и в один голос сказали, что ничего не поняли, кроме того, что косцы ели мухоморы, а на ногах у них были бахилы.
Рассказ очень маленький, но очень сложный для 5 класса. Очень долго пришлось объяснять, почему Бунин написал такой рассказ, как он попал в эмиграцию, что такое эмиграция, почему он не мог вернуться, что такое революция... И самый животрепещущий вопрос: "Почему косцы ели мухоморы?" Честно, не смогла этого объяснить, потому что и самой не очень понятно.
В общем урок получился познавательным, даже слишком для пятого класса. Моя оценка получилась скорее не произведению, а тому, что его дают в 5 классе.

просто видимо таким образом автор выразил рязанских мужиков особо крепкими и как бы подчеркнул особое единение тех мужиков с природой.Не спроста в рассказе они показаны особенными, что они настолько сроднились с ней что мухоморы для них , что курятина.