Рута Шейл «Двоедушник» — рецензия

26 мая 2016 г., 01:08
Не мечтай о второй душе

Все случается впервые. Раньше я и подумать не могла, что буду читать книги в интернете, да еще неоконченные – а находящиеся in progress. И ждать, а что там будет дальше, и перечитывать в ожидании уже имеющийся текст.
«Двоедушника» я знаю еще с момента, когда он только возник в голове автора. Я с трепетом следила за его рождением «в ворде», за первыми событиями, я знаю, как он «взрослел».

Это мрачная история, но не настолько, что заставляет отворачиваться от текста – наоборот, здесь очень много мягкости, события показываются аккуратно и в той мере, которая заставляет сжиматься сердце – в ожидании дальнейшего развития, от страха за героев, в предвкушении сцен, которые не произойти не могут.
Автор владеет словом и атмосферой – она окутывает и ведет, подталкивая переворачивать страницы, вникать в прошлое героев и их душевные состояния. И я знала еще по ранним текстам писателя, чего мне ожидать – и получала это сполна, и еще немножко.

В городе один за другим пропадают молодые девушки. Следов нет, их ищут, но безуспешно. Родители не знают, куда себя деть.
Девушка Ника вместе с подругой, по стечению обстоятельств, возвращается после клуба домой через кладбище – и плач ребенка пробуждает воспоминания, которые заставляют задержаться. И на подруг нападает нечто, что уже перестало быть человеком.
В ночной тишине играет скрипачка с красными волосами – и, пожалуй, она пугает даже больше, чем человек, орудующий кистенями с мастерством убийцы.

С нетерпением жду на бумаге, чтобы взять - влиться, выпить, насладиться, стать опустошенной и вновь почувствовать зыбкость и тончайшую нежность подростковых отношений.

Рецензия в "Балладе о вымышленных мирах"

Филипп Майер «Сын»
Лето - пора отпусков, и околокнижные ресурсы расцвели списками книг, которые нужно прочитать до прихода осенних дождей. Но для меня в литературе сезонности не…
Arlett
Рута Шейл «Двоедушник»
Двоедушник - Рута Шейл
Ограничения: 16+
Количество страниц: 416 стр.
Издательство: АСТ (2016 г); Online-Бестселлер "Изнанка - это такое место, где мёртвые…
LegacyIsReading
Рута Шейл «Двоедушник»
Изнанка - это такое место, где мертвые дома ждут мертвых людей.
Книгу я прочла уже достаточно давно, но вот с рецензией у меня как-то не сложилось.…
littlefoxy

• Все рецензии Sairo
• Все рецензии на книгу «Двоедушник»
• Все рецензии на книги Рута Шейл