Amid29081992

25 мая 2016 г. 23:55

Я очень долго шел к прочтению этой книги. Как минимум год назад эта рецензия должна была здесь появиться. Однако я всё откладывал, ждал подходящего настроения и самочувствия, пытался освободиться, как минимум, от двух предубеждений, мешающих моему знакомству с Вуйчичем. В итоге я прошел весь путь сомнений, записался в долгострой, прочел книгу и поставил ей 5. Значит, всё произошло действительно вовремя, а для восприятия подобных произведений это условие наиболее важное, мне кажется.

Итак, потихоньку начну свой рассказ о взаимоотношениях с книгой и её автором.
Основные предубеждения, отталкивавшие меня от чтения, можно свести к двум моментам: я читал уже некоторые книги по мотивации, изучаю классическую психологию, а теперь ещё и психоанализ, прочитал 5 ступеней Трансерфинга реальности, который действительно поразил 5 лет назад, многое перевернул внутри, заставил поменять отношение к жизни и к себе. Вот поэтому я думал, что Вуйчич мне не откроет ничего нового, всё написанное будет лишь повторением ранее постигнутого знания. Ведь авторы, которые пишут о таких вещах, излагают одни и те же мысли, но только разными стилями и терминами.

Вторая причина ещё более весомая – я знал, что Ник – глубоко верующий человек, а я уж точно к этой категории не принадлежу. О своём отношении к религии писал во многих рецензиях, здесь трогать эту тему не собираюсь, так как в личности Ника его отношение к Богу для меня главным не является, в этом отзыве нужно сказать о других качествах автора, что я и попытаюсь сделать дальше.

По поводу первого предубеждения могу сказать следующее: нет двух абсолютно одинаковых людей, поэтому нет двух одинаковых книг. А повторение позитивных, вдохновляющих мыслей для человека лишним быть не может. Это иногда нужно освежать в памяти, так как при нашей сумасшедшей жизни воздействие таких книг, увы, быстро стирается. К тому же, согласно третьему закону диалектики, количественные изменения всегда переходят в качественные. Следовательно, чем чаще человек слышит или читает о подобном, тем быстрее у него произойдет перестройка мыслей, если, конечно, читатель этого сам захочет.

Дальше...

Я не могу сказать, что меня потрясла мотивационная часть этого произведения ( я на это и не рассчитывал). Я действительно в основном вспоминал пройденный материал, как было когда-то в школе в начале учебного года. Однако мне эта книга была интересна из-за личности автора, хотелось подробней узнать историю жизни этого потрясающего, безграничного человека! Поэтому самыми захватывающими были биографические главы, где Ник, человек без руг и ног, рассказывает о своих хобби, которые просто не укладываются в голове: рыбалка, дайвинг, игра на музыкальных инструментах, серфинг, черт побери!!! Пока не прочитаете сами, реально сложно поверить в то, что невозможное возможно. Такие люди, безусловно, вдохновляют, какими бы скептиками мы не были. Поражает простота Ника в общении с читателем. Он рассказывает о своей жизни, своей боли и перенесенных страданиях с таким искрометным юмором, что реально быстро пропадает желание его жалеть, остается только восхищаться и говорить себе любимому: соберись, тряпка! Чего стоит только эпизод с единственной в жизни Ника школьной дракой!!!

Помимо чувства юмора в Нике подкупает его душевность, проникновенность. Он так эмоционально рассказывает о самых тяжелых временах своего пути, что иногда реально ком к горлу подступает. Действительно поразительно, как можно пройти путь от лютой ненависти к окружающему миру, от желания свести счеты с жизнью, до обретения умения вдыхать жизнь в других. Да, именно это определение, ведь разговор с Ником – как глоток свежего воздуха.

Так что у этого человека действительно есть чему поучиться, честно говорю.
Сила духа, чувство юмора, упорство, сострадание, всеобъемлющая любовь к окружающим – вот некоторые из прекрасных качеств, которыми наделен этот настоящий мужчина. В Вашей голове может нарисоваться образ идеализированного человека, святоши, оторванного от мира отшельника, но это совсем не так. Ник – обычный человек, способный испытывать весь спектр людских эмоций, различие только в отношении Вуйчича к жизни.

Если сравнивать Трансерфинг реальности и Жизнь без границ, то первый мне, наверное, ближе. Ведь эзотерическая концепция Зеланда основана преимущественно на логике, далекой от классической религии и близкой моему аналитическому складу ума. Однако, если сравнивать личности авторов, то всё становится немного сложнее.

Инвалид без конечностей, прошедший огонь, воду и медные трубы, путешествующий по миру и вдохновляющий окружающих личным примером, однозначно симпатичней, чем бывший физик, которому во сне внезапно открылось тайное знание, но он называет себя лишь ретранслятором, а сам ведет очень скрытную жизнь, мало кому удается пообщаться с ним живьем. Разница чувствуется, конечно.

Теперь осталось самое сложное: рассказать, что я вынес из этой книги непосредственно для себя.

Начну с того, что жизнь тоже во многом ограничила мои возможности, так что некоторые мысли Ника мне очень близки, хоть я и прошел наиболее сложный период пару лет назад.
Вот цитаты Ника, которые мне запали в душу:

Я всегда больше времени проводил со взрослыми, а не с ровесниками, поэтому слишком рано повзрослел и моя серьезность порой причиняла душевные страдания.

Действительно, мне и по сей день не хватает умения посмеяться над собой, о котором так много говорит Ник. Часто ругаю себя, причем как в банальных ситуациях, так и в серьезные моменты. На почве такого самобичевания однажды был близок к нервному срыву… Буду пытаться развивать самоиронию теперь!

В раннем детстве я мог пользоваться только головой – наверное, поэтому у меня так быстро и сильно развился интеллект (шучу!).

Вот просто мои слова повторил , почти каждый день ловлю себя на аналогичной мысли!

Может быть, вы и не верите в Христа, но можете поверить в свою значимость и нужность для этой планеты.

Вот это, наверное, ключевая фраза произведения для меня. После неё книга Вуйчича перестала мною восприниматься, как проповедническая. Да, теме веры здесь уделено очень много внимания, но, если Вы такой же логик-материалист, как и я, Вам необходимо абстрагироваться от предубеждения, тогда эта прекрасная книга пойдет на ура.

Тезис о нашей значимости и уникальности я тоже осознал, читая Трансерфинг, но приятно было вспомнить этот инсайт. И, знаете, после знакомства с Ником я убедился, что многое делаю правильно, иду в верном направлении: часто рискую, иду наперекор мнению окружающих, если чувствую, что мой разум говорит нечто иное. Веду довольно активный образ жизни, несмотря на ограниченные возможности, изучаю психологию, надеюсь скоро начать консультировать, помогать людям. Имею разнообразные хобби, часто пробую себя в чём-то новом. Готовлюсь к глобальной перемене в жизни – переезду в северную столицу, о чём грезил с 2009 года. Преодолеваю мелкие страхи. Возможно, я стану первым человеком с ограниченными возможностями, который примет участие в интеллектуальной игре на российском ТВ. Пока это лишь мечта, но первый шаг к ней уже сделан, осталось ещё 2. А ведь до осени 2015 даже боялся заявку по электронной почте отправить. Риторический вопрос, почему???

Может показаться, что я сильно расхваливаю себя сейчас. На самом деле, я просто хочу объяснить, что книга учит именно такому, творческому подходу к жизни, а я тоже привожу личные примеры. Кстати, помимо истории самого Ника, в книге много рассказывается и о других людях, находящихся в подобной ситуации, но сумевших найти своё место в жизни и воодушевить других Конечно, по сравнению с Ником и другими героями повествования мои заслуги не столь масштабные, но я уникален по своему, как и любой из Вас, дорогие читатели этой рецензии. Хотя бы для осознания этой прописной истины следует познакомиться с книгой Вуйчича. Особенно если вы находитесь на развилке жизненного пути. У меня и сейчас куча личностных проблем, которые придётся преодолевать ещё ни 1 год, но после встречи с Ником я чувствую прилив сил и постепенно обретаю уверенность в необходимости двигаться вперед, открывать для себя новые горизонты и всегда стремиться к совершенству!
9/10

Прочитано в рамках борьбы с долгостроем. Победа № 3. bezkonechno Огромное тебе спасибо, что ты есть в моей жизни! Ты привела меня к этой книге, ты предотвратить мой нервный срыв, о котором упоминается в рецензии. Ты сделала меня тем, кто я есть сейчас. А ведь ещё 1,5 года назад в моей жизни всё могло сложить куда печальнее. Писал отзыв больше 3-х часов, старался быть максимально подробным, как и обещал. Надеюсь, не разочаровал:)

Переезжаешь???
это шок, конечно.
жду вс

Ну, летом ещё точно здесь буду, а там, как повезет, боюсь загадывать... Только в рамках клуба чгк не трогай эту тему, пожалуйста)

конечно))) поболтаем в личке как-нибудь

Дима, пусть все получится!

Благодарю, Наташа! Буду стараться:)

Спасибо тебе за отличную рецензию прежде всего! Пройдусь по твоим впечатлениям и потом еще допишу)

Тоже так думаю. Мне, как советчику, было не столь существенно, когда ты прочтешь, честно. Но я рада, что это произошло максимально вовремя. :)

Как ты писал: нету одинаковых людей. У каждого точкой отсчета стала своя книга, для меня - книга Ника, для моей подружки - книга Карнеги, у тебя - своя. Это естественно и правильно. Однако, всегда полезно пробовать подчерпнуть что-то еще, совсем необязательно, чтобы это стало основой, но в отальном - почему нет? Вообщем, мне приятно, что книга, которая для меня стала основой вдохновения, тебя не разочаровала. :) Ник отличается от других прежде всего физически, я имею ввиду авторов, это если на первый взгляд.

Я этого от тебя тоже не ожидала, честно, опять же, потому что основа заложена другими книгами. Как и не ожидала того, что ты станешь во что-то другое иначе верить. Ник и сам этого не ожидает, он только радуется, что может говорить в том числе и с неверующими, но не настаивая, а рассказывая о своем отношении к вере. Вдохновит это кого-то и заставит поверить - отлично, нет - это тоже нормально, он сам говорит, что каждый человек выбирает во что верить. Как я и говорила, в книге вера - не главное, если она далека от читателя, нужно воспринимать ее как часть биографии. Не более. Мн кажется, с этим Ник не навязчив даже в самых религиозных книгах (а это вторая и последняя, если что).

...и еще любимый футбол! Знаешь, тут есть скептики непробиваемые, которым религиозность Ника затмевает все остальное :) Вот, о чем я тебе и говорила, когда говорила о наполнении, об ощущении диалога, даже когда Ник на сцена, а вокруг - тысячи других. Но это все до чтения очень трудно передать, потому что надо прочувствовать, а прочувствовать возможно, если "начать беседу" с Вуйчичем. Так что да: соберись, тряпка! Это для всех, я вообще не привыкла находить себе оправданий чего-то не делать, но если мне тяжело, я вспоминаю Ника и делаю. Происходит это примерно с твоей формулировкой: соберись, тряпка! Мы можем больше, чем думаем: и духовно, и физически.

!!! Можно сказать, что теперь ты точно понимаешь, о чем я говорила, писала, потому что с телефонными формулировками у меня может быть кривовато))) Я очень рада, что ты это прочувствовал тоже и что книга понравилась!

Мое спасение, что я о Нике ничего не знала, кроме фото на обложке, а то бы где-то около того тоже бродила бы. Зато, кто так думал, получил разрыв шаблона и шанс измениться!)))

... которому во сне внезапно открылось тайное знание, но он называет себя лишь ретранслятором, а сам ведет очень скрытную жизнь, мало кому удается пообщаться с ним живьем. Разница чувствуется, конечно.

О_о Однозначто Вуйчич нормальнее тогда, ну в контексте общества, и попроще))

Ну, умение смеяться над собой точно облегчает жизнь, говорю как давний практик, потому что в наших с тобой ситуацией легко можно комплексы превратит в нечто пустое и смешное, так что от души желаю тебе успехов, но скажу, что тоже склонна к самобичеванию, как интроверт и скорпион, наверное. Но и это можно контролировать, разговаривая со своим "внутренним судьей", это правда уже из книги про интровертов, но думаю суть ясна, что нужно заставлять себя поменьше обдумывать сделанное/несделанное и судить себя. Я этому учусь, что-то где-то и выходит. Но пока не очень много.

Я же говорила :) Очень-очень рада! И, наверное, пришло время сказать, что я именно из-за этих моментов не ожидала от тебя пятерки, потому что уже сталкивалась при совете этой книги :) Я рада, что все иначе и ты тоже открыл для себя этого человека :)

По поводу еще одного абзаца. Я у тебя часто замечала, что ты не любишь себя хвалить, но ты ведь констатируешь факт! А это не тот случай, когда хвастовство равно выпячиванию или еще чему-то не очень хорошему, поэтому пиши, конечно пиши об этом! Я тебе давно говорю, что ты тоже сильный и очень сильный человек для меня и активный в своей жизни, даже как сейчас не всегда активна я сама. Я от души тебе желаю успехов со здоровьем и во всех твоих начинаниях, я с тобой! Я в тебя верю! О чкем-то знаю, о чем-то узнала и улыбаюсь :) Желаю тебе свершений и вершин!

Это я - другой герой повествования? Если да, то мне приятно и лестно, но я никогда не ставлю свои заслуги выше твоих! Ты пережил такое, что мне и не снилось и после всего жить так активно, как ты: стремится, ездить, узнавать, питать свой ум, ставить цели - это тоже невероятно! Я тобой горжусь! Правда. Для меня вообще скажем что в новинку общаться с тем, кто похож на меня, столь близко. Поэтому огромное спасибо тебе за проявленную и проявляемую инициативу, за наличие нашей дружбы такой, какой она есть сегодня и какой еще будет. По поводу сравнений Ник писал в последней книжке:

Никто не должен жалеть меня или принижать значение своих собственных трудностей, сравнивая их с моими. У каждого из нас есть проблемы. Возможно, сравнение со мной кому-то поможет, но все должны понять: Господь больше любой проблемы, какая только может возникнуть в нашей жизни.

Ты не слабее меня. Ты сильный. Я знаю это уже ровно столько, сколько мы дружим. И я тоже тобой восхищаюсь. Поэтому не ставь меня выше себя - это неправда, не преуменьшай свою силу. :)

Спасибо тебе огромное! Я будто бы снова перечитала с тобой эту книжку, я рада, что она стала для тебя полезной. Не знаю, заметил ли ты это, но ты тоже обрел в ней мотивацию, пусть она оказалась нерелигиозной (а значит не столь очевидной) или не в высказанной Вуйчичем теории, а в его жизни, но ведь это тоже толчок жить иначе, это тоже наполнило тебя немножечко другой энергией. Ты "пообщался" с Вуйчичем ближе. И теперь у меня стало на одного собеседника больше ;) По прежнему советую книгу "Любовь без границ", ну ты знаешь, это на потом:)

Спасибо и тебе, растрогал меня своей благодарностью... Знаешь, когда мне говорят такие слова, о том, что я кого-то изменила. Мне приятно это, очень!!! Но я никогда не понимала, что такого ообенного делала. То есть я просто общалась, говорила, поддерживала, если надо, радовалась, делилась и разделяла. Это то, что я обычно делаю, ничего сверхъестественного. Мне приятно, если общение со мной и правда так вдохновляет, но... Мне кажется, это так много, не знаю, как объяснить. Просто, знаешь, любые отношения они строятся на взаимность. Одна я тебя бы не вытащила, ты это как пихолог понимаешь. Кроме меня, ты и сам себя вытащил. Я просто тебе чуть-чуть помогла, даже не подозревая на тот момент, что, как ты говоришь, что-то в твоей жизни меняется, а позже моя несознательная помощь стала открытием даже для меня самой. Я рада быть тебе опорой, если смогу ею быть вот так вот на расстоянии, но и ты сам делаешь очень-очень много, чтобы поднять себя :) Ты делаешь ключевое, а помощь в частности от меня всегда будет рядом.

В свою очередь хочется тебе сказать спасибо за то, что написал мне почти что впервые, на мой ДР, что доверился (а я знаю, как это сложно), что доверяешь сейчас, спасибо, что поддерживаешь меня, радуешься и разделяешь мои неудачи, спасибо, что ты сподвиг меня поговорить по телефону и учишь обсуждать вот так, в непривычном "живом" режиме лит-ру. Спасибо за то, что я могу сказать: в моей жизни появился друг, такой сильный и настоящий человек! Сейчас так много хочется сказать, но все никак не формулируется красиво и внятно после прочтения благодарности :) Спасибо тебе, все вышеперечисленное мне очень важно, я это очень ценю. И спасибо за рецензию, для меня лично - одна из лучших твоих. :)

И еще, знаешь, мне так нравится, европейцы говорят - "человек с особенными потребностями". Это нечто совсем другое: и в головах окружающих, и в восприятии общества и самое главное - в восприятии себя самого. Это у нас говорят и переводят (и живут, к сожалению) "с ограниченными возможностями", и то уже очень многие перестраиваются, и по телеку, и еще где-то в обозначении. Я уже себя переучила. Ник - живое тому доказательство. Неправильно так обозначать целые сообщества людей и себя тоже. Это на мой взгляд. Маленькая ремарка к твоему предложению

поменяй там формулировку даже мысленно - видишь, как меняется суть? :) В остальном - ожидаю твоих удач, всяческих)

Ура, ура, ты здесь:) тебе тоже спасибо за такой обширный и душевный комментарий!!!! Благодарность искренна, ты знаешь) И тоже не принижай свои заслуги! Безусловно, я многое делаю сам, но именно в то время один бы я не выстоял. Понятно, что на твоём месте мог бы оказаться другой человек, но всё сложилось, как сложилось, и это здорово!

Под другими героями повествования я подразумевал людей, о которых писал Ник. Там ведь много примеров)

Пятерки, наверное, не было бы, если бы не та фраза, после которой произошел щелчок, которую я назвал ключевой.

Ещё раз спасибо за все теплые слова! Я действительно старался, когда писал рецензию. И, опять же, без твоего предварительного настроя восприятие книги было бы другим, уверен!

А где же мне еще быть?) Такая хорошая рецензия) Спасибо тебе большое! Я тоже рада, что именно я оказалась таким человеком, мне очень приятно, если моя поддержка является такой помощью. И я рада, что мы стали общаться и после)

Под другими героями повествования я подразумевал людей, о которых писал Ник.

Посмотри фильм "Серфер души", он о Бетани Гамильтон, которая научила Ника кататься на доске. Она сейчас вышла замуж и родила дочь, и теперь с Ником дружат семьями. Еще, у него в некоммерческой организации одна из мотивационных ораторов - женщина-акробат в воздухе (или как это правильно?) без ног. Она потрясающая! Каждая из его книг наполнена такими людьми!

Насчет "поменяй формулировку" - я заметил, что ты всегда говоришь и пишешь по -другому) Более того, в устной речи уже стараюсь заменять одну речевую конструкцию на другую. На письме это сложнее, но в целом согласен с тобой!.

Это уже половина дела) Оно со временем прийдет, я несколько месяцев привыкала. Вместе с формулировкой лично у меня изменилось и восприятие себя)

Взаимно! Ну, в таком случае я рада непосредственно повлиять на твое знакомство с Ником и рада, что оно свершилось так благоприятно)

Читая о Нике, сразу понимаешь, почему он собирает миллионы людей на стадионах, почему он так важен всем. А при встрече все эти чувства усиливаются в разы!

Фильм уже скачал, возможно, даже сегодня гляну:)

Приятного просмотра! Я посмотрела случайно, несколько лет назад, потом, уже связав ниточки, что это та самая Бетани Хамильтон поразилась :)

Я дважды прочитала этот отзыв и оба раза почувствовала в душе нечто такое большое настоящее. Доверие, добро, любовь. Мне сложно сформулировать то что я хочу сказать.
Просто спасибо вам, что поделились таким сокровенным! Желаю вам счастья, все получится :)

Спасибо большое! Довольно неожиданно слышать это от практически незнакомого человека, но не менее приятно, это уж точно! Значит, у меня всё-таки получилось донести то, что хотелось:)

Пыталась читать эту книгу сразу после книги Виктора Франкла "Сказать жизни "Да!" Мне показалась она ориентирована на подростков. Слишком простая и слишком легкая. Не смогла дочитать, хотя автора очень уважаю. Тот случай, когда человек своей жизнью учит лучше, чем литературными трудами.

Ну, и поскольку вы так откровенны с незнакомыми людьми (ваша рецензия даже попала на главную страницу ЛЛ), хочу сказать, что увлечение Трансферингом реальности выдает в вас личность, склонную к мистицизму, так что типировать себя надо лучше - материализмом тут и не пахнет :)

А Франкл понравился? Насчет ориентации на подростков и того, что книга слишком проста, были мысли и у меня. Однако, наверное, Жизнь без границ не стала бы бестселлером, если бы это было так. Наверное, людям, которые находятся в состоянии кризиса, не нужны заумные речи, а достаточно дурневшего разговора...

И всё же соглашусь, что жизнью Вуйчич учит не меньше, чем книгой. Хотя одно сложно отделить от другого в случае Ника.

Насчет лучше типировать - подловили, признаю) Мистицизм действительно люблю, в том числе и в искусстве. Верю в экстрасенсорику. И всё-таки, думаю, Вы поняли, почему я написал в рецензии именно так:)

Франкл очень понравился. Человек, который тоже своим жизненным примером учит. И книга не сказать, чтобы сложная. Но некоторым может показаться тяжелой из-за описаний жизни в концлагере.

Спасибо за удивительную рецензию, искреннюю, глубокую!
Несомненно хочется прочесть эту книгу. И пусть Вам сопутствует удача!

Приятного чтения и большое спасибо за теплые слова!!!!