KotonskiBarret

25 мая 2016 г. 17:54

5 А у вас есть дома свой музей?

Анастасия Малейко "Моя мама любит художника" | 87 страниц

Очень маленькая и уютная книжка. Мне понравилось!

Историю нам повествует девочка Лина, которая учиться в 9 классе. Она пишет книгу о своих семьях. Семьях? Да-да! Ее родители разведены, и теперь у папы (учителя зарубежной литературы, который все ждал, когда же Лина вырастет, прочтет "Улисса" и сможет обсудить его с отцом) есть своя женщина (учитель русской литературы), а у мамы (корректора) есть так же молодой человек - художник Игорь. Мама счастлива с ним, отец счастлив со своей женщиной, у Лины есть подруга, которая наверно в два раза старше ее (а может и в три). Всем хорошо - и это главное!

Как я рад, что это история про не про то, как подросток ненавидит новых "родителей", как бывает очень часто, а про то, как живет девочка, какие отношения у нее с другими членами семьи (а они хорошие!). Вроде книга простая, но мне очень понравилось то, что здесь главный герой - моя однолетка. Как же мне было уютно и, приятно, что ли, читать эту книжку. Ну вот родная душа проста, эта Лина. Воспитанная и хорошая девочка (такая подруга - навес золота!).

Все очень плавно, по доброму и по осеннему уютно! Мне очень понравился язык, очень! Вот я Анастасия стала мне очередным примером, как нужно писать детскую литературу современную: просто, но, вроде как, о непростой веще, как развод. Ведь если твоим родителям хорошо и твои отчимы или мачехи тебя не обижают, а наоборот - это ведь хорошо, главное, что бы родителям было хорошо. И эту точку зрения я полностью поддерживаю!

5/5 + рекомендация к прочтению!