Toccata

25 мая 2016 г. 16:56

Начну с того, что я не увлекаюсь рукоделием. В детстве мама, сама прекрасно вяжущая и шьющая, склоняла меня к этому всяческими путями: я ходила в кружок мягкой игрушки, пробовала вязать, по собственной инициативе вышивала крестиком, плела фенечки из бисера и браслеты из ниток, лепила из соленого теста, но все это и другое благополучно сходило на нет после небольшого увлечения, а изнанка моего шитья, порвавшаяся при первой же примерке ночная рубашка, испачканный протекшим фломастером фартук и прочие обстоятельства школьных уроков труда приводили в расстройство маму, а уж учительницу вовсе заставляли презрительно поджимать губы и отпускать ехидные комментарии. Мне было больше по душе ходить по лесу на родник в компании соседа дяди Коли и громадной кавказской овчарки и помогать рубить дрова. Короче, я из породы тех самых людей с руками не оттуда, которые только и могут таскать деревянные чурки, а усидеть способны лишь за рисованием и - чем вы думаете? - чтением, конечно.

Посему, я взялась за эту книгу не затем, чтобы понять, как раскрутить свой хендмейд-проект. Наверное, меня привлекла рекламно-маркетинговая составляющая повествования в привязке к творчеству - "да хоть какому". И знаете, мне было жутко интересно! Мне были интересны разные подходы, истории хендмейкеров, которых Светлана приводит в пример, ее собственный опыт. Будь я в числе хендмейкеров, будь я начинающей, мне, скорей всего, пришлось бы избежать многих ошибок, благодаря "Сотвори и продай!". Пусть я знакома с рекламой в социальных сетях, я бы не знала ничего о выставках и мастер-классах, или наоборот. Я была бы готова к капризам клиентов и, может, стала бы мечтать уже о целой мастерской. Кроме того, Светлана доступно, складно пишет, и хочется читать еще и еще при полной, представьте, незаинтересованности в предмете - ручном творчестве.

Да, авторка очень себя любит и не скрывает, что тщеславна. Рассказывает, как может с клиентами обсуждать хоть детей, хоть животных, хоть политику, а сама отрицает надобность интересоваться тем, что вообще происходит в мире. Как так говорить о политике? общими категориями? или об истории, политике прошлой? Ну, и установки у нее весьма патриархальные, хоть она и жаждет самореализации. В какой-то степени всем этим она была мне антипатична, но я оценила все остальное полезное и грамотно поданное содержание. Опытные мастера хендмейкеры могут сказать, мол, все это известно и понятно, она пишет об очевидных вещах. Должно быть, так и есть. Но такова оценка почти каждого пособия для начинающих, попавшего в руки мастеру.

Прямо интересно. Я, конечно, не мастер - так, подмастерье, умею кое-что. Но меня очень вдохновляют рассказы об этом)

Задумалась и вспомнила, что у меня есть знакомые хендмейкерши и обе продают результаты своих трудов через интернет. Наверное, им эта книга в самый раз. Сама же я только на вышивание и годна, но это исключительно для души :) Всё остальное примерно как у вас - много за что бралась и всё бросала. Тут, видимо, не только оч.умелые ручки нужны, но и особое состояние души :)

Согласна! Даже немного завидую: люди за этим успокаиваются, да еще красоту создают, а я только бешусь)

У меня так подруга про моё вышивание говорит, что бесится, даже думая о подобном занятии :) А сама между прочим очень любит мастерить что-нибудь эдакое! Интересный мы народ, люди :)