SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

25 мая 2016 г. 15:28

Мы встретились в странный период моей жизни.

Я искренне считаю, что книги Паланика не должны издаваться в твёрдой обложке. Я собираю серию в мягкой, потому что считаю: его книгам идёт потрёпанность. Им идёт быть мятыми и потёртыми. Добротная твёрдая обложка - как оскорбление содержанию.

Я знаю это, потому что это знает Тайлер.

Читать Паланика - с головой окунаться в жестокость и цинизм мира, снять розовые очки и получить всё сразу. Ненависть и безумие, написанное сплошным потоком сознания. Сожержащее в себе мораль, слишком жёсткую для повседневной жизни.

Только потеряв все, мы становимся свободными, чтобы сделать все что угодно.

В своё время я не досмотрела фильм. Не знаю, почему - просто поставила на паузу да так и не включила. Когда мне выпала возможность познакомиться с Палаником, я выбрала не эту книгу. Но вот "Бойцовский клуб" настиг и меня, умудрившись если не поразить, то по крайней мере удивить главной "фишечкой".
Потому что легко отождествлять себя с безликим главным героем. Потому что Тайлер кажется самым ярким персонажем. Потому что Марла кажется такой странной.

Если можно проснуться в другом месте.
Если можно проснуться в другое время.
Почему бы однажды не проснуться другим человеком?

Небольшое лирическое отступление: я искренне не понимаю людей, которые "жрут кактус" - читают популярные книги, хотя знают, что подобная литература не для них. Паланик - это жесть. "Бойцовский клуб" - это крик. Если ты не готов услышать этот крик - книга тебя оглушит, оставит с отвратительным впечатлением и звоном в ушах.
И знакомство с Палаником явно стоит начинать не с этой книги. Это "мать всех остальных книг", концентрат, а прежде чем браться за концентрат, нужно попробовать разбавленное.

Лишившись гнезда,
Птица весь мир обретет.