linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

25 мая 2016 г. 15:14

Ух, какую сильную, великолепную, и грустную историю я прочитала.
На примере крепостной девушки Насти Лескову удалось прекрасно показать нравы крепостной Руси.
Начнем с быта крепостных. Все поколения семьи жили в одной избе, здесь вам и старики, и дети, и дети детей, и поэтому дети с младых лет воспитывались в такой среде, и видели такое, что не дай Бог. А когда молодые женились, то они строили себе пуньку, это типа шалаша наверно, чтобы можно было без посторонних глаз обзаводиться детьми, а когда они ими обзаводились, то переходили в избу. И вот когда представляешь себе все эти условия, то становится ужасно стыдно за свой ропот на жилищные условия.
А теперь о нравах. Нам известно, что в те времена очень редко кому удавалось создать семью по любви, жен и мужей своим детям выбирали или родители, или хозяева, поэтому так мало было счастливых семей. Вот и Настя вышла замуж не по своей воли, и как мы дальше видим, девушка то была не такая уж и слабохарактерная, волевая была девушка, но...и волевые ломаются, и сильных настигают болезни.
И как это все же печально, когда связываешь свою жизнь не с тем человеком. Вот Степан, и красавец, и руки золотые, и по-хозяйству все делает, а поди ж ты, жена его ненавидит, и жизнь свою с ним ненавидит. А все из-за того, что не по любви все это, не по своей воли.
Страшная история случилась с Настей, и до безумия было ее жалко.