15 июля 2010 г. 17:07

Еще немножко обижаюсь на авторов за неразгаданные загадки. В частности, куда делся Богдан в "Стране багровых туч" и что за животные там скакали по болотам и что за одинаковые камушки в паутине Юрковский со штурманом нашли за пять минут до смерти в кольце Сатурна в "Стажерах". Понятно, что не ради самих загадок эти эпизоды были, а все-таки.

И, гм, рассеянность, из-за которой люди гибнут - тоже как-то.. Вот какого черта тот же Юрковский отпустил Богдана к "Мальчику" одного на чужой враждебной планете? Почему никто из команды не вспомнил про красное кольцо Тахмасиба, даже капитан, у которого это была больная тема? В "Стажерах" почему у Юрковского напоследок снесло крышу, понять можно, но как они вдвоем со штурманом умудрились так налажать, опытнейшие люди, ну? Из-за этого смерти героев становятся ужасно бессмысленными и обидными.

Это минусы. А плюсы банальны - хорошая научная фантастика.

К ранним произведениям Стругацких, типа "Страны багровых туч" вообще сложно относиться серьёзно:) Читать стоит только ради того, чтобы понять из какого сора выросли вполне достойные писатели

Ну, не знаю. Лет в 14 или чуть позже я этими повестями зачитывалась )

Наверное, они скорее хороши во всем после того, как перестали его, то бишь социализм, хвалить)))

А они перестали? Хорошая новость))

В более поздних книгах это все же не так прослеживается)

Как было бы интересно почитать Вашу систему доказательств по поводу - ''капитализм - это НЕ- примитив''...

А с чего вы решили, что такова моя позиция, а тем паче что есть какие-то доказательства?

Исходя из слов: ''Стругацкие хороши ровно до того момента, пока не начинают хвалить социализм. В стажерах целые главы есть исключительно ради лекции на тему "социалисты умнички, а капиталисты примитив". Понятно, что не от хороший жизни вся эта муть есть в романах, но от этого не легче.''

то есть если меня, допустим, раздражают присутствующие в книги пространные рассуждения на тему "вода мокрая", из этого непременно следует, что я считаю воду сухой? логика ооок.