GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

25 мая 2016 г. 11:26

Интересная и необычная книга про экономику. В отличие от большинства книг по этой теме для широких слоев населения, она обладает одной изюминкой. В ней практически нет различных расчетов и конкретики. Это не учебник. Это скорее рассуждение об экономической науке. И вообще вопрос, который ставит автор – можно ли назвать эту дисциплину наукой? Может быть это все гораздо проще, чем нам хотят показать все эти экономисты и политики. Проще чем то, что мы видим в новостях или читаем в интернете. А усложняется оно для того, чтобы как раз и придать этой дисциплине тот научный флер и атмосферу?

И вот автор простыми словами и понятным языком рассказывает нам о том, что же изучает экономика. Он намеренно не приемлет только одну школу, и даже предостерегает читателей от этого. Ведь каждая из школ изучающих экономику (да, их даже и не одна) обладает своими характерными чертами, своими сильными и слабыми сторонами. Одна изучает людей и их поведение, вторая этих самых людей приравнивает к неодушевленному ресурсу и так далее. Что для одной из них – «отлично», для других – повод бить тревогу и кричать о конце света.

Самое интересное, что в этой книге вы не увидите кочующего из книги в книгу графика «спроса-предложения», зато можно услышать историю того, как человечество пришло к капитализму. Понять в чем его сильные и слабые стороны. Почему сейчас эта система максимально развита практически во всем мире. Почему возникают кризисы, как корпорации уходят от налогов и прочие интересные вещи, о которых обычно умалчивают остальные авторы. В общем – то, что обычно остается за кадром во всех книгах, но на самом деле помогает понять то, что происходит вокруг, а значит понять саму суть экономики.

Понятно, что эта книга – это скорее «галопом по Европам» - охват тематики очень большой, и вдаваться в различные детали как-то не с руки. Тогда эта книга была бы не шестьсот страниц, а гораздо больше. Но этого объема информации как раз хватает для того, чтобы понять, что же это за дисциплина такая, и как она описывает наш мир. Что на самом деле в ней нет ничего сложного, сплошной здравый смысл, вокруг которого накрутили некое подобие научного пафоса и высокомерия. Придумали различных умных слов, вроде «дериватив» или «фьючерсы». Но все эти слова – лишь детали гораздо большей картины. Понять закономерности их появления и они уже выглядят не так и страшно.

Эта книга хороша для тех, кто хочет окинуть одним беглым взглядом всю предметную область. Какими ресурсами обычно оперируют при изучении той или иной экономики, что стоит знать, чтобы примерно представлять себе, что происходит в мире. Автор спрашивает нас – а какой ВВП у вашей страны? Хотя бы порядок – миллионы, миллиарды? Кстати, в конце каждой главы обычно приводит «Реальные цифры» - различные вещи из разных стран – какой ВВП у той или иной страны, какой уровень безработицы, какие еще метрики для сравнения есть. И как все это сочетается в одной стране.

Хорошая книга, именно для понимания того, как устроен мир с экономической точки зрения. Закономерности развития, законы динамики, условия наступления того или иного события. И это на самом деле интереснее, чем обычные и привычно кочующие из книги в книгу графики и формулы. Более понятно и популярно. Ясно, что после прочтения этой книги нельзя стать экономистом, как нельзя стать географом после изучения карты. Но зато можно понять, что тебя окружает и как все это взаимодействует. Поэтому рекомендую её к прочтению всем интересующимся подобными вещами.