25 мая 2016 г. 10:31

Начнем с того, что я христианка. Нет, даже лучше сказать так: я верю во что-то высшее, я молюсь, люблю церкви(но не в центрах города), а где-нибудь подальше, в них есть какая-та своя атмосфера,и принимаю христианство, скорее как традицию своей семьи, а не религию.
А теперь о книге. Мне показалось,что Ошо совершенно не разбирается во многих понятиях, но пытается уверенно говорить, заслонив свои незнания. Говорит о Заратустре, как о ком-то великом. Якобы Заратустра спустился на землю к людям, дабы поделиться своим просветлением, но при этом он написал так, что люди понимают двояко. Пишет сложно и можно много своих домыслов из этого вынести. Но Ошо пишет так, как будто сам Заратустра ему на ухо диктовал смысл. Он очень яростно высказывает свое мнение, даже навязывает, но при этом иногда говорит, что это Ваш выбор и делать его Вам. Очень много противоречий в высказываниях. Ошо против религий, но при этом говорит,что у Заратустры есть религия и она ему симпатизирует. Говорит о том, что молитвы смешны, но сам призывает молиться. Ему еще непонятно почему же в церкви нельзя смеяться? Он думает, что это все, дабы не дать нам радоваться. Но! В церкви ты не шумишь, дабы услышать себя внутри, и не мешать делать другим тоже самое. И таких опровержений куча, огромная куча! Если все описывать, то и дня не хватит, чтобы поделиться полностью своим мнением.
Некоторые его высказывания мне понравились. "Танцуйте. любите, живите!" Приблизительно так можно кратко сказать.
Эта книга заставляет шевелить мозгами, и меня она подтолкнула к перечитыванию Библии. За это можно с уверенностью поставить плюс, для меня она выполнила свою миссию. Спасибо!

Очень жаль, но вы совершенно не поняли книгу.