24 мая 2016 г. 22:44

5 Вы находитесь в самом сердце земель Плети... Здесь вас не защитит Свет. Ничто вас не защитит.

Естественно, эта история написана и рассказана уже давно. И сейчас, когда берешь в руки книгу, уже заранее зная, когда и как все произойдет, зная, что никакие события, чувства, мысли и люди уже не изменят того, что случилось, не заставят Артаса поступить иначе, испытываешь какую-то душевную боль. Но он всегда так бывает, такова цена.
Мы видели Артаса таким, каким он стал - в третьем Варкрафте он показан уже взрослым паладином, затем - в Очищении Стратхольма, в Цитадели Ледяной Короны. Мы видели, какие поступки он совершил, и слышали полные холодной ненависти слова, обращенные к разным людям в разные времена. Мы знаем, во что он превратил Азерот, и сражались с полчищами нежити, которыми он заполонил этот мир. Это человек, с легкостью отказавшийся от своей души, с легкостью изменивший самому себе, подменивший пресловутую заботу о народе собственными целями - а может, тем, что он считал таковыми.
Но каком он был до этого? Ребенком, который запросто общается с простыми людьми, даром что принц, для которого дворяне и обычный конюх совершенно равны. Юношей, который ради симпатичной девушки согласился погрязнуть в учебе, которую с детства на дух не переносил. Молодым мужчиной, который совершенно серьезно задумывается о женитьбе, о своем будущем, о том, кто станет для его народа хорошей королевой. Тем, кого обожали его подданные. Читаешь это, и удивляешься, просто не понимаешь, не можешь поверить - и это тот, кто "замучал и погубил десятки тысяч душ"? Читаешь, и не оставляет какая-то сумасшедшая, иррациональная надежда, что все может закончиться хорошо.
Но не может. Потому что все уже закончилось там, на вершине Ледяного Трона.
И остаются только десятки безответных вопросов. А если бы они с Джайной так и не нашли зараженное зерно, как пытались подстроить драконы из рода Бесконечности в Очищении Стратхольма? А если бы Джайна пошла с ним в этот город, или хотя бы не дала так четко понять, что оставляет его один на один с этим непростым решением? Ведь он не хотел убивать этих людей, и, быть может, иного пути действительно не было. Но могла ли эта история сложиться как-то иначе, если бы Артас не чувствовал себя преданым и покинутым? Конечно же, ни Джайна, ни Утер не могли поступить иначе, потому что это было бы против их природы, но не стало ли это первым (а может, и последним) шагом на пути к пропасти? Очень тонкой была грань между заботой о своем народе и слепой жаждой мести. Может быть, потому, что кроме мести у него ничего не осталось.
Я не могу заставить себя перестать задаваться этими вопросами. Не могу перестать думать о том, был ли для него шанс остаться тем светлым и чистым человеком, которым он некогда был.
Отдельно хочется сказать о Кел'Тузаде. Всегда любила этого персонажа, он просто потрясающий, и мне очень приятно было читать о нем здесь.

В общем, книга, безусловно, понравилась. Она - часть целой эпохи в жизнях многих поклонников вселенной, начиная от Warcraft 3 и заканчивая Wrath of the Lich King. Да, он ужасен, да, жесток, же, конечно же, такому существу не место в этим мире, но никто не может отрицать то, что Артас Менетил, впоследствии Король-Лич, был великим. И его стоит помнить.