tatianagupalo

24 мая 2016 г. 21:31

«Сказки тысяча ночей» Э. К. Джонстон.

Никогда больше я не буду рассказывать сказки своей сестре, изображая руками тени животных в свете лампы. Я стану королевой, пусть и совсем ненадолго, и никогда больше не буду жить в шатре.

Я до последнего не могла поверить, что эту великолепную книгу написал мужчина. Не в том плане, что мужчины плохо пишут, но я никогда не могла бы подумать, что мужчина может написать именно такую с какой-то стороны нежную, но и философскую книгу. А потом все-таки я убедилась, что это женщина и мне намного полегчало. Ведь женщины больше разбираются в психологии друг друга.

Данная история повествует нам знаменитый ретэлинг арабской сказки «Тысяча и одна ночь». Книга начинается очень похоже на первоисточник, но сюжетная линия полностью отличается от своего исходника, что только добавило ей звезд от меня.

«Сказки тысяча ночей» даже сложно назвать сказкой. Это будто настоящая история, приправленная знаменитыми пряностями, ветром пустыни, молитвами к божествам и рисунками, что выполняются на коже хной. Это прекрасный представитель магического реализма, потому что на хай-фэнтези не смахивает, а вот на качественную философскую книгу, в которой поднимается вопрос о месте женщины в обществе, очень даже.

Знаете, сложно говорить о книге, чтобы случайно не упомянуть кое-где какой-нибудь спойлер, потому что я отчаянно вам рекомендую приступать к этой книге «вслепую». Поверьте вы не пожалеете, а только увеличите своё впечатление, если вам понравится, но я хочу верить, что вы будете так же удовлетворены историей, как и я.

Отдельно надо отметить просто до мурашек по коже вкусный язык Э. К. Джонстон. Вот именно из-за него, я не верила, что так о женщине, мудрой простолюдинке, может написать кто-то мужского пола. Но не смотря на
это, я только сильней воодушевилась произведением.

Вроде бы книга написана очень простым и не замысловатым языком, но то как автор преподносит определенные вещи… Видимо у меня маленький словарный запас, чтобы я могла подобрать красивый эпитет, который бы смог олицетворить моё восхищением о том, как красиво пишет госпожа Э. К. Джонстон.

После того как я прочла последнюю страницу «Сказки тысяча ночей», я легла на кровать и реально начала обдумывать почти каждый вопрос, что подняла Э. К. Джонстон. Возможно, для кого-то они покажутся глупыми, но те, кто все-таки умеют прочитать между строк, то поймут, что очень многие в нашем мире начинается меняться по сравнению с прошлыми десятилетиями.

Единственная вещь, которая вынудила поставить меня четыре звезды вместо пяти – финал. Я не была им удовлетворена. Это не то, что я ожидала увидеть. Совершенно, но продолжение рассчитывать не стоит.

Мой блог

Автор женщина.

Значит, женщина, спасибо.

рада, что тебе понравилась книга))

да я осталась в огромном восторге! просто счастлива, что прочла её))
теперь приступаю к "сезон костей":з

на нее у меня большие надежды!! давай, прощупай почву)

Хорошо, тогда я тебе отпишусь!