24 мая 2016 г. 17:27

Ах, Сидни Шелдон, Сидни Шелдон... Наверное, один из первых авторов, открывший нам, наивным девочкам, воспитанным книгами патриотического соцреализма и классики, занавес "забугорной" жизни. Длинноногие красавицы, благородные миллионеры, виллы, яхты, казино, кучи денег... Тогда, давным-давно, мы зачитывались его книгами, через них наслаждаясь всеми прелестями жизни богатеев. И мечтали, пусть тайно, что и у нас может случиться такая жизнь.
Я не иронизирую. Мне действительно нравились книги этого писателя. Я сейчас и взялась за эту книгу с долей ностальгии.

Начало романа вполне захватывающее. В одном из греческих монастырей живет молодая женщина, которая почти ничего не помнит из прошлой жизни. Ее преследуют страшные сновидения, от которых она просыпается в крике. И тут неожиданно появляется некий богач, который активно принимает участие в ее жизни. Забирает из монастыря, дает высокооплачиваемую работу, заботится о ее душевном состоянии. Кто он и что ему нужно?
Но дальше книга все больше и больше разочаровывала. И, признаюсь, осилила я ее с трудом.

Да, все-таки каждой книге, каждому автору свое время. Или я уже постарела и не верю в сказочные истории, или за прошедшие годы встретилось слишком много других писателей, которые более достойны, чтобы тратить на чтение их книг время.
Но знаю одно, что больше за книгами Сидни Шелдона моя рука не потянется.