24 мая 2016 г. 16:54

«Горе-это цветок, не живущий без воды. Ты сам решаешь, умрет он или нет»

Да, скандинавы умеют писать детективы, от которых в жилах кровь стынет. Самюэль Бьорк тому подтверждение. Книга самая обычная, но затягивает, и читаешь с интересом. А ещё мне нравится, что скандинавские следователи очень умные и при этом со своими тараканами и пороками.

Мия Крюгер – бывший полицейский, сейчас живущая на острове в милом домике с видом на океан, глотает таблетки и пьет дорогой коньяк. Сейчас Мию Крюгер беспокоит только одна мысль: когда она сможет присоединиться к своей погибшей сестре – близнецу, умершей десять лет назад от передозировки.

Холгер Мунк – бывший коллега Мии Крюгер в малых кругах ещё известный, как «Книжный червь». С личной жизнью у него никак, из-за работы Мунк потерял хорошие отношения с семьей.

Осло. Шестилетняя девочка найдена повешенной на дереве. Холгер Мунк берется за расследование смерти ребенка и при этом он едет к Мии Крюгер и приглашает её присоединиться к расследованию преступления, на, что та отвечает взаимностью, не сразу конечно, но она находит это убийство довольно интересным и вскоре прерывает свое затворничество. Тем временем в городе орудует настоящий маньяк, который уже успел похитить четырех девочек, из которых две уже убиты. Что же будет дальше?

Хороший, скандинавский детектив с интересным сюжетом, убийствами и психами. Книга как я и говорила самая обычная, но читается с интересом и не отпускает до последнего момента. Надеюсь, следующий детектив Бьорка «Сова» меня ничем не разочарует и тоже будет на уровне. Судя по аннотации, книга «Сова» мне кажется будет даже ещё интересней и захватывающей, чем «Я путешествую одна»

Ох, хочу теперь прочитать эту книгу еще сильнее.

Вы Сову не читали?
Соглашусь с вами, эта книга с первой страницы утянула в омут Бьорка.