Lucretia

24 мая 2016 г. 10:25

Первую сказку про лебедя я читала, ожидая в книжном магазине очереди к доктору, еще в сборнике, потом увидела в списке новинок на новый 2016 год, а когда вышел я каждый день наведывалась в магазин, чтоб узнать не появилась ли.
Длительное ожидание притупило радость обладания.

Сказки на новый лад - это пожалуй не про это, скорее другой взгляд на события или как вариант продолжения. И все это наша жизнь. Братья Гримм, Андерсен, народные сказки превращаются в тихий домашний ад, в котором мы все живем, потому что долго и счастливо жить...ну нет такого заклинания, чтобы бац - и тебя все любят 24 часа в сутки, да и утомительно это, когда все находят тебя совершенством.
Самая жуткая сказка - про Джека и бобовое зерно, самая чудесная - про Стойкого оловянного солдатика
Саудтрек к сборнику - Ян Сибелиус "Туонельский лебедь"

Эх, быстрее бы мне уже пришел мой заказ. Не терпится окунуться в "сказочного" Каннингема.

И написать как ты умеешь...
У меня обычно на понравившееся выходит как-то кратко, а на непонравившееся - тут я могу на страницу текста накатать

Уж постараюсь написать. Сейчас бы диссертацию защитить. А потом — заслуженный отдых и много чтения. )
Да самое понравившееся - да, труднее всего написать

И да, очень неплохое интервью "Снобу":

Странно было узнать, что он любит ужастики - но вспомнив его вариант Красавицы и чудовища...

Вот и я бы не подумал о его приверженности хоррору, в прежних романах никогда не проглядывало. Но рано или поздно должна была всплыть правда наружу. =)

Все, мне привезли "Лебедя"!
Докончу Кржижановского читать и сразу за Каннингема.
Оформление очень красивое, иллюстрации хороши.

Я дочитал. Рецензия написана.
А почему тебе сказка про Джека самой жуткой показалась? Мне, наоборот, очень веселой.

Чего там веселого, ближе к финалу - жуть...

Вот что значит разница восприятий, да =)

Мне рассказ показался блестящим ерничанием над целым рядом проблем - от бытовых до социальных. Но не без смысла.
А веселое — да хотя бы диалог Великана и Великанши. Блеск же. Просто блеск ))

Кстати, критик Сергей Морозов дает довольно интересную интерпретацию сказки:

"Примирить возвышенное и презренное невозможно. Путь к сияющим высотам закрыт. Об этом сказка «О-боб-рал», представляющая собой переосмысление известной истории о Джеке и бобовом стебле. Несмотря на откровенно бытовой, приниженный характер интерпретации, речь в ней идет о вещах более глубоких, чем обсуждение общественных и семейных нравов (так могло бы показаться, если отвлечься на авторские отступления). История трех похищений — золота, курицы, несущей золотые яйца и волшебной арфы — это история взаимоотношения современности и традиции, нашего времени и противоречивого, замешанного на варварстве и волшебстве романтического XIX века. Успешно заимствовав экономику и экономическую теорию, мы утратили великое искусство того времени. Оно не живет в нашем удобном и толерантном веке. Волшебная арфа тоскует по тем диким временам, когда «она обитала на облаке и играла музыку такую красивую, что ее не слышал никто, кроме великана».
Бобовый стебель традиции, который позволял нам пробираться наверх, в облачный замок, обрезан. Великан упал с высоты и разбился. Память о нем обозначена в современности сиреневыми кустами, высаженными на месте упокоения.
У нас нет другого выбора. Конфликт романтической беззаботности и неприглядного счастья решается в пользу последнего, потому что оно настоящее".

P.S. А самыми жуткими показались, наверно, "Обезьянья лапка" (очень сильное впечатление оставила) и "Чудовища" (неожиданный финал)

А если Джека женить на Фанни из "Чувства и чувствительности"? Получится, что мама Джека останется без крыши над головой

А вот это уже другая история. Но мне кажется, что ему вполне комфортно и вдвоём с мамой. Тоже такая вечная, архетипичная история )